Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким СКО: Предприниматели слабо используют механизмы господдержки

Опубликовано:

В акимате Северо-Казахстанской области во вторник прошло заседание по вопросам развития малого и среднего бизнеса, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Аким СКО: Предприниматели слабо используют механизмы господдержки
Кумар Аксакалов. Фото: пресс-служба акима СКО: UGC

По информации акимата, в настоящее время в СКО действуют более 30 тыс. субъектов МСБ. По итогам 2018 года 56% от всех видов налогов выплачено субъектами МСБ, выпущено продукции на 537 млрд тенге с ростом на 3,6%.

Главным направлением деятельности в МСБ является торговля. Она занимает 40,2%, и только 4% субъектов предпринимательства занимаются производством. В регионе насчитывается 46 мер господдержки субъектам предпринимательства. Несмотря на положительные показатели, предпринимательскую активность глава региона Кумар Аксакалов все же считает низкой.

«Механизмов господдержки достаточно, количество предприятий увеличилось, налоговых поступлений от субъектов МСБ стало больше, но предпринимательская активность слабая. Все условия для бизнесменов есть, чтобы активно работать. Сократилось количество проверок МСБ. В 2018 году их стало меньше на 30%, в текущем – еще на 10%. Сейчас все процессы максимально автоматизированы и сокращены по времени», - сказал аким.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1802806-akim-sko-predprinimateli-slabo-ispolzuut-mehanizmy-gospodderzki/

pixel