Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шпекбаев: Вице-министр Суханбердиева пошла на процессуальное соглашение

Опубликовано:

Дело замглавы МОН Эльмиры Суханбердиевой направили в суд. По словам председателя Агентства по противодействию коррупции Алика Шпекбаева, чиновница пошла на процессуальное соглашение, передает Tengrinews.kz.

Шпекбаев: Вице-министр Суханбердиева пошла на процессуальное соглашение
Эльмира Суханбердиева. Фото: astana-akshamy.kz. Алик Шпекбаев. Фото: Фото: kyzmet.gov.kz: UGC
«Дело мы уже направили в суд в ускоренном порядке», - отметил Шпекбаев.

Также он заявил, что планируется в ближайшее время завершить расследование по делу директора центра тестирования.

«Сейчас законодательство другое, если он признается в совершении деяния, соответственно, дело быстро направляется в суд. Я думаю, что в течение 10 дней суд должен рассмотреть», - сказал председатель.

Напомним, в начале июня вице-министра образования и науки Эльмиру Суханбердиеву суд арестовал на 2 месяца. Срок заключения под стражу истекает 2 августа. 47-летняя руководительница занимает свою должность с апреля 2016 года.

Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Один из эпизодов приходится на 2016-2018 годы.

До того, как появилась информация об аресте женщины, сообщалось, что в подведомственной МОН структуре – Национальном центре тестирования, была пресечена схема взяточничества со стороны руководства.

Гендиректор центра Рамазан Алимкулов также был арестован на 2 месяца. Срок истекает 20 июля. Его заподозрили в получении крупных взяток на системной основе в 2017-2018 годах.

Алимкулов возглавил организацию в декабре 2016 года.

Помимо этого, обвинения были предъявлены бывшему и.о. руководителя Национального центра тестирования, который возглавлял организацию в 2016 году. Его подозревают в получении взятки в виде нового авто марки "Тойота Камри" стоимостью 9 млн тенге.

За это вознаграждение мужчина обещал лоббировать интересы определенных компаний при госзакупках. Ранее сообщалось, что досудебное производство по данному делу проходит в ускоренном режиме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1802782-spekbaev-vice-ministr-suhanberdieva-posla-na-processualnoe-soglasenie/

pixel