Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жакип Асанов рассказал о преимуществах МФЦА и МАЦ

Опубликовано:

Председатель Верховного суда Жакип Асанов рассказал о преимуществах суда МФЦА и международного арбитражного центра (МАЦ), созданных по инициативе Елбасы в 18 году в рамках Плана Нации.

Жакип Асанов рассказал о преимуществах МФЦА и МАЦ
Жакип Асанов. Фото с сайта Верховного суда РК: UGC

Приводим обращение Асанова полностью:

"Суд МФЦА основан на принципах английского общего права по гражданским и коммерческим спорам. Его процессуальные нормы смоделированы на основе лучшей международной практики.

МАЦ предлагает максимальную гибкость сторонам в выборе правил, процедур, языка и арбитров, в т.ч. и тех, кто вошел в состав рекомендованных арбитров МАЦ.

В чем преимущество этих органов разрешения споров?

Во-первых, наши и иностранные бизнесмены могут обратиться к 9-ти авторитетным судьям, работающим по высоким стандартам и признанным мировым арбитрам с безупречной репутацией.

То есть, если стороны придут к письменному согласию использовать юрисдикцию МФЦА или МАЦ, то любой хозяйственный спор будет рассмотрен этими органами, кроме уголовных и административных дел.

Во-вторых, Суд МФЦА внедрил электронную подачу заявок «eJustice» и процедуру ускоренного рассмотрения мелких тяжб (до $150 000). Споры разрешаются не только эффективно, но и быстро. Весь процесс можно отследить онлайн по интернету.

В-третьих, до конца 2021 года Суд МФЦА и МАЦ не будут взимать пошлину, т.е. дела рассматриваются не только эффективно и быстро, но и бесплатно.

Суд МФЦА и МАЦ независимы, отделены от нашей судебной системы. Тем не менее, мы заинтересованы в их эффективной работе, т.к. это влияет на инвестиционную привлекательность нашей экономики.

25 апреля т.г. суд МФЦА рассмотрел первое дело. Прилагаю это постановление. Оно нигде не опубликовано. Надеюсь, с большим интересом прочитаете его и поделитесь своими мыслями.

Мы заинтересованы в том, чтобы в Суд МФЦА и МАЦ передавалось как можно больше дел, которые будут разрешаться по английскому общему праву.

Модель финансовых центров Сингапура, Гонконга, Нью-Йорка, Лондона - это отличный пример того, как хорошо работает английское общее право. Весь судейский мир учится у них. Их работа могла бы стать образцом и для нас.

Призываю всех судей разъяснять право обращения в Суд МФЦА и МАЦ. Их преимущества доводить бизнесу, особенно на ранних стадиях подготовки дела.

Это актуально для сторон, имеющих коммерческий спор с международными компаниями.

Обратиться в МФЦА и МАЦ можно, даже если стороны уже подали иск в местный суд. Для этого достаточно соглашения между сторонами.

Все эти меры, безусловно, создадут в Казахстане более привлекательную правовую среду для инвесторов и развития бизнеса.

P.S. На прошлой неделе начато очередное уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении райсудьи Алматы. Только за эти 6 мес. в связи с предстоящим прекращением полномочий и освобождением от должности по отрицательным мотивам приостановлены полномочия 13 судей, из них 5 - судьи Алматы".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1802650-zakip-asanov-rasskazal-o-preimusestvah-mfca-i-mac/

pixel