Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Актюбинской области посетил Темирский и Мугалжарский районы

Опубликовано:

В среду, 29 мая, рабочая поездка акима области Ондасына Уразалина началась с ознакомления со строительством врачебной амбулатории в городе Темире. Строительство объекта, начатое в октябре 2017 года, завершено на 80%.

Аким Актюбинской области посетил Темирский и Мугалжарский районы
Фото с visitaktobe.kz: Facebook

Сдать амбулаторию в эксплуатацию планируется в июне этого года. Глава региона поручил ответственным специалистам завершить возведение медицинского учреждения качественно и в срок.

В Темире аким области также посетил мечеть, построенную в 1905 году и православную церковь, возведенную в 1870 году. Оба объекта при спонсорской поддержке не так давно были реконструированы и капитально отремонтированы.

Рабочая поездка главы региона продолжилась в Кенкиякском сельском округе, где прошла встреча с местными жителями. В мероприятии также приняли участие руководители управлений здравоохранения, образования, строительства. В ходе встречи глава области сообщил, что в сельских округах Кенкияк, Шубарши и Сорколь будут решены проблемы с водоснабжением.

«Вопрос ремонта и строительства дорог, ставший главной проблемой населения, в соответствии с планами развития решается положительно.Проблему с питьевой водой мы также решаем. Из областного бюджета выделяется 850 млн. тенге для обеспечения водой сельских округов Кенкияк, Шубарши и Сорколь», - сказал О. Уразалин.

Обеспечение водоснабжением других сельских округов будет рассматриваться на сессии областного маслихата.

Кроме того, в ходе встречи были подняты вопросы строительства школы, спорткомплекса для досуга молодежи и снижения безработицы в с. Кенкияк.

Отметим, сегодня в кенкиякской школе на 600 мест обучаются около 1400 детей. Глава региона поручил руководителю управления образования подробно изучить данный вопрос.

Завершилась встреча награждением четырех граждан благодарственными письмами акимата области и Министерства культуры и спорта РК за вклад в общественное и культурное развитие региона.

О. Уразалин также провел личный прием граждан. Жители поднимали такие вопросы, как получение жилья, назначение пособий для многодетных матерей и адресной социальной помощи.

После Ондасын Уразалин посетил на дому единственного проживающего в Темирском районе ветерана Великой Отечественной войны Ануара Ахметзянова. 93-летний ветеран поблагодарил акима области за оказанное внимание и дал свое благословение.

Рабочая поездка продолжилась в Шубаршинском сельском округе, где глава региона провёл встречи с населением сел Шубарши и Сарколь. Сельчане говорили о необходимости обеспечения водо- и газоснабжением, строительства школы и спортивных объектов.

Онласын Уразалин сообщил, что в с. Шубарши будут построены школа-интернат на 320 мест и общежитие на 60 мест. Кроме того, рассматривается вопрос строительства многофункционального спортивного комплекса.

Глава региона выразил благодарность активной молодежи села Шубарши за участие в благоустройстве населенного пункта, озеленение родного села собственными силами. После встречи с жителями акимом области был проведен личный прием граждан.

Затем Ондасын Уразалин прибыл в село Жагабулак Мугалжарского района. В ходе встречи с главой региона сельчане просили решить вопросы с водо- и газоснабжением, безработицы.

«Все эти проблемы будут решаться, однако это требует некоторого времени. Меры по снижению безработицы также будут приняты», - заверил глава области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800710-akim-aktubinskoj-oblasti-posetil-temirskij-i-mugalzarskij-rajony/

pixel