Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перуашев о чиновниках: Хватит шиковать за счет бюджета, идите зарабатывайте

Опубликовано:

Депутат мажилиса Азат Перуашев на совместном заседании палат парламента призвал прекратить использовать средства Нацфонда для латания дыр бюджета, передает NUR.KZ.

Перуашев: Хватит шиковать за счет бюджета, идите в бизнес
Азат Перуашев. Фото: официальный сайт партии "Ак жол": Depositphotos

В отставании экономической базы, по его словам, лежит причина хронического превышения расходов бюджета над доходами. А также повторяющееся использование средств Нацфонда на «латание» бюджетных дыр.

«По данным экспертов, расходы Нацфонда в очередной раз превысили доходы, а значит нынешние распорядители бюджета проедают средства, которые принадлежат не им, а будущим поколениям казахстанцев», - указал он.

Удивительным он назвал «значительный рост государственного и гарантированного государственного долга».

«Можно констатировать, что наши госорганы продолжают жить не по средствам, и эти привычки нуждаются в коренном пересмотре. Напомню, что фракция "Ак Жол" неоднократно поднимала проблему завышенных аппетитов и любви к роскоши за государственный счет чиновников в регионах.
Когда за бюджетные деньги местные начальники привыкли себе ни в чем не отказывать. От огромных квартир, шикарных автомобилей и до роскошной мебели из эбенового дерева. Хотите шиковать (за счет госказны, – прим. ред.), идите в бизнес – зарабатывайте», - сказал Перуашев.

Он убежден в том, что госслужащий должен беречь каждую тиинку народных средств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800696-peruasev-o-cinovnikah-hvatit-sikovat-za-scet-budzeta-idite-zarabatyvajte/

pixel