Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аймагамбетов рассказал, как поборется с коррупцией в МОН после ряда арестов

Опубликовано:

Нового главу МОН Казахстана Асхата Аймагамбетова сегодня на пресс-конференции в правительстве спросили, как он будет строить свою работу, ведь он пришел в министерство, когда в нем развернулись коррупционные скандалы, пишет NUR.KZ.

Аймагамбетов рассказал, как поборется с коррупцией в МОН после ряда арестов
Асхат Аймагамбетов. Фото: primeminister.kz: Depositphotos

Аймагамбетов ответил – как новый министр, он считает вопрос борьбы с коррупцией одним из важнейших, поэтому работа в МОН сейчас будет пересмотрена

«Мы планируем открыть проектный офис для нашей работы – будем анализировать все наши правовые акты, все возможности, лазейки, какие-то нерегламентированные вопросы – чтобы принять превентивные меры.
Важно, не когда уже поймают - именно вопросы неурегулированности, нерегламентированности, нормативных правовых пробелов, в том числе являются причинами коррупционных правонарушений», - заявил министр.

Кроме проектного офиса в МОН хотят создать мониторинговые спецгруппы – в их число войдет общественность, неправительственные организации, представители СМИ. Группа поможет в борьбе с коррупцией.

Напомним, что Аймагамбетов был назначен министром образования и науки Казахстана.

Крупным коррупционным скандалом стал арест вице-министра МОН Эльмиры Суханбердиевой – ее подозревают в злоупотреблении полномочий, взятке и незаконной предпринимательской деятельности.

Также арестован гендиректор Национального центра тестирования МОН Рамазан Алимкулов – его подозревают в системных крупных взятках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800182-ajmagambetov-rasskazal-kak-poboretsa-s-korrupciej-v-mon-posle-rada-arestov/

pixel