Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Актау отдал свой голос на выборах президента (фото)

Опубликовано:

Галымжан Ниязов принял участие в выборах президента Республики Казахстан. Глава города прибыл на избирательный участок, за которым он закреплен и рассказал об историческом событии для всего Казахстана, передает NUR.KZ.

Аким Актау отдал свой голос на выборах президента (фото)
Галымжан Ниязов. Фото: NUR.KZ: Original

Сегодня в стране проходят выборы президента Республики Казахстан. В Актау с 07:00 по местному времени начали свою работу 74 избирательных участка.

Аким города Актау Галымжан Ниязов одним из первых проголосовал на избирательном участке по месту регистрации и сделал свой политический выбор. Глава города призвал жителей принять активное участие в выборах.

Аким Актау отдал свой голос на выборах президента (фото)
Фото: NUR.KZ: Original
"Сегодня жители нашего города стали свидетелями еще одного исторического события в нашей стране и делают свой выбор на выборах президента РК. Жители Актау всегда проявляют политическую активность и свою гражданскую позицию. Потому что будущее независимой страны зависит от принятых нами решений. В этот знаменательный день желаю каждой семье счастья и благополучия. Единства и процветания нашему государству", - сказал Галымжан Ниязов.
Аким Актау отдал свой голос на выборах президента (фото)
Фото: NUR.KZ: Original

О выборах на избирательном участке №66, где голосовал глава города, рассказал Мади Буркитбеков, наблюдатель из общественного фонда «Еркіндік Қанаты».

"Наше объединение зарегистрировано и регулирует данный процесс из города Нур-Султан. Я записался в наблюдатели с целью проявления своей гражданской активности и для того, чтобы внести свой вклад в обеспечение прозрачности и справедливых выборов. Наша задача – не мешать процессу работы избирательной комиссии, но при этом наблюдать за ходом процесса голосования. Я был на участке уже в 05:30, зафиксировал, как были запечатаны урны, одна стационарная, две мобильные. Провел подсчет бюллетеней. Участок открыли в 07:00. Мы наблюдаем и надеемся, что после закрытия участков, мы примем участие в подсчете голосов", - пояснил Мади Буркитбеков.
Аким Актау отдал свой голос на выборах президента (фото)
Фото: NUR.KZ: Original

Гульшат Батаева, председатель участковой избирательной комиссии рассказал о подготовке к проведению выборов и о тех, кто первый раз голосует.

"Сегодня у нас проходят выборы. Рабочий день начался с 6 утра. Люди приходят, наплыв большой, несмотря на то, что наш микрорайон еще строится. Двое мужчин, которые пришли первыми на голосование – получили презенты. Помимо них, подарки получили двое молодых парней, кому исполнилось 18, и они проголосовали в первый раз. Приз – кружка, в память о выборах. У нас зарегистрировано 1239 человек, бюллетеней – 1251, на случай форс-мажоров. Не все пригласительные дошли до жителей, мало ли – дома не было или еще что. Мы работаем совместно с ЦОНом, в онлайн-режиме, для того, чтобы обеспечить возможность голосования всем жителям, прикрепленным к нашим участкам", - отметила Гульшат Батаева.

Андрей Язычный, один из молодых жителей города, принявших участие в голосовании рассказал о выборах.

"Все было супер. Первый раз голосую на выборах. Пришло приглашение на выборы на мое имя, это большая ответственность. Я решил принять участие, это все-таки важно – президент ответственен на мое будущее, за будущее молодежи, мне важен этот фактор. Неплохо, пришел, быстро проголосовал и ушел", - сказал Андрей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1798594-akim-aktau-otdal-svoj-golos-na-vyborah-prezidenta-foto/

pixel