Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут наказывать чиновников за незаконное обогащение, рассказал Шпекбаев

Опубликовано:

Глава АДГСПК РК Алик Шпекбаев рассказал о предложении ввести наказание для госслужащих, чьи активы не соответствуют законным доходам. Как собираются реализовывать эти меры, руководитель агентства поведал «Казахстанской правде».

Шпекбаев рассказал, как будут наказывать чиновников за незаконное обогащение
Алик Шпекбаев. Фото liter.kz: UGC

Шпекбаев напомнил слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что искоренение коррупции будет одним из главных показателей работы акимов. Кроме того, рассматривается законопроект, который предусматривает введение нормы о персональной ответственности первых руководителей госорганов за коррупцию своих подчиненных.

Также Шпекбаев рассказал о пакете новых антикоррупционных мер, которые нацелены на достижение коренного перелома в борьбе с коррупцией.

По поручению главы государства, была создана специальная межведомственная группа, которая рассмотрит данные предложения.

Прежде всего, предлагается ввести ответственность за незаконное обогащение. В отношении провинившихся госслужащих будут принимать финансовые и карьерные санкции.

Шпекбаев отметил, что такие меры в комплексе с декларированием расходов могут подорвать основы коррупции, а именно, искоренить стремление к нелегальным доходам.

Глава АДГСПК отметил, что было предложено введение декларирования расходов госслужащими с 1 января следующего года. Также поступило предложение опубликовывать данные документы.

«Обязательное декларирование доходов и расходов государственных служащих неизбежно потребует ответа на вопрос, как быть в случае расхождения этих данных.
Поэтому в законодательстве должны быть четко прописаны нормы, на основании которых на должностных лиц, уровень жизни которых не соответствует легальным источникам доходов, будут налагаться соответствующие санкции», - пояснил Шпекбаев.

Он также отметил и международную практику, обратив внимание на то, что государство не является самым эффективным собственником и управленцем. Одним из важнейших факторов для минимизации коррупции, по словам Шпекбаева, будет снижение доли государства в экономике.

Глава АДГСПК напомнил, что главой государства был объявлен мораторий на создание новых госкомпаний в экономике.

Помимо этого, возможно сокращение подведомственных организаций госорганов, а высвобожденные от этого деньги пойдут на повышение заработной платы госслужащих.

«В данном контексте целесообразно рассмотреть вопрос о введении института юридических лиц пуб­личного права – самоокупаемых организаций, выполняющих отдельные государственные функции, работая в условиях конкуренции.
От этого выиграют все: люди смогут выбирать, где получать услуги, бизнесу откроются новые сферы, а государство получит дивиденды в виде роста деловой активности и сокращения коррупции», - заметил Шпекбаев.

По его словам, многие социальные проблемы можно решить за счет конфискованных у коррупционеров средств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1797869-kak-budut-nakazyvat-cinovnikov-za-nezakonnoe-obogasenie-rasskazal-spekbaev/

pixel