Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Усть-Каменогорска рассказал об «угольной мафии» в городе

Опубликовано:

Обеспечение населения углем обсудили на заседании горакимата. Соображениями, каким видится решение этой проблемы в 2019 году, поделился градоначальник Жаксылык Омар, сообщает YK-news.kz.

Аким Усть-Каменогорска рассказал об «угольной мафии» в городе
Иллюстративное фото ribnoemesto-irk.ru: UGC

Две болевые точки в снабжении горожан черным топливом — это его своевременность и качество поставляемого угля.

В прошлом отопительном сезоне основным источником печного энергоресурса выступала компания «Каражыра ЛТД». Но по признанию акима, он неоднократно выслушивал жалобы на качество поставляемого продукта.

«Тот уголь, который используют теплоэлектроцентрали и крупные котельные, не всегда подходит для домашних печей. Я вижу выход в том, чтобы приглашать к сотрудничеству и других поставщиков», — сказал он.

Омар призвал своих подчиненных провести переговоры о заключении меморандумов о сотрудничестве с угледобывающими предприятиями Караганды и Экибастуза, а также руководством Майкубинского разреза.

Кроме того, он распорядился проверить состояние тупиков, где складируются запасы черного топлива, и организовать встречу с их владельцами.

«Люди жалуются, что в этой сфере образовалась своего рода мафия. Создаются очереди, а в обход пропускают автомобили, водители которых покупают уголь по установленной цене, а потом продают по завышенной. Ветераны постоянно об этом говорят», — рассказал аким.

По итогам мероприятия он поручил создать запас топлива к августу, организовать беспроблемную доставку, а также уточнить количество семей, которые получают уголь по социальной цене.

Мира Круль

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1795797-akim-ust-kamenogorska-rasskazal-ob-ugolnoj-mafii-v-gorode/

pixel