Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шукеев: Имамам надо повышать свой профессиональный уровень

Опубликовано:

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в среду встретился с главными имамами районов и городов региона, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение областного акимата.

Шукеев: Имамам надо повышать свой профессиональный уровень
Фото: пресс-служба акима Туркестанской области: UGC

На встрече стороны обсудили вопросы соблюдения религиозной стабильности и укрепления межнационального согласия.

«В области необходимо систематически проводить пропаганду. Стабильность в регионе должна быть всегда в центре внимания. Нужно укреплять религиозное согласие, предотвращать распространение опасных для общества течений, а также решать и другие религиозные проблемы. Туркестан - это центр не только казахстанского духовного мира, это мировая святыня, ее значение тяжело переоценить. Кроме того, имамам надо повышать свой профессиональный уровень, знания, в том числе и о нашем великом предке - Х.А.Яссави, и разъяснить общественности об этом. Не все паломники, посещающие мавзолей, знают о его жизни. Большинство людей обращаются к имамам за советом, поддержкой и помощью», - сказал Шукеев.

В свою очередь, имамы рассказали о проводимой работе в сфере религии. По словам заместителя председателя ДУМК, наиб муфтия Алау Адильбаева, сейчас управление работает по 4 основным направлениям.

«Основные направления Духовного управления: проповеди, просвещение, благотворительность, борьба с деструктивным течением. Каждую пятницу во всех мечетях проводятся проповеди на утверждаемой муфтиятом тему. Имамы постоянно повышают свою квалификацию. Часто Духовное управление проводит благотворительные мероприятия. К примеру, в Туркестанской области в прошлом году 12 малообеспеченных семей получили квартиры. Более того, в целях укрепления религиозной стабильности в обществе, в мечетях и исправительных учреждениях региона организовано более 2500 встреч с охватом более 100 тысяч человек», - отметил он.

По итогам совещания глава региона отметил, что для успешного решения этих вопросов будут приняты соответствующие меры. Вместе с тем, в области продолжится строительство социальных объектов, необходимых для населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1795389-sukeev-imamam-nado-povysat-svoj-professionalnyj-uroven/

pixel