Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учатся "блатные" троечники: Ногаев поручил проверить лицеи и гимназии

Опубликовано:

В ходе совещания с работниками сферы образования аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил, что нынешнее положение вещей требует применения кардинальных мер, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Нурлан Ногаев поручил провести аттестацию сотрудников сферы образования в Атырауской области

Нурлан Ногаев с сожалением отметил, что качество образования в учебных заведениях региона оставляет желать лучшего.

"В том числе по лицеям и гимназиям. Там должны учиться действительно достойные. Тех, кто учится на «двойки» и «тройки», нужно отчислять. Гимназии и лицеи тем отличаются от образовательных школ, что в них учатся лучшие. Однако, как мне написали в Telegram-чате, это не всегда так. В лицеях и гимназиях учатся «блатные» троечники, чьи родители давят на учителей и директоров, просят их ставить хорошие оценки и не исключать из учебных заведений", – заявил Нурлан Ногаев.

Аким Атырауской области поручил руководству управления образования провести тщательную проверку ситуации в каждом отдельно взятом учебном заведении.

Нурлан Ногаев поручил провести аттестацию сотрудников сферы образования в Атырауской области

"Поступает много жалоб на то, что качество образования в таких заведениях оставляет желать лучшего. Это нужно прекращать. Нужно в корне изменить ситуацию в сфере образования. В каждом лицее и гимназии провести проверку", – отметил Нурлан Ногаев.

Глава региона поручил руководителю управления образования вести мониторинг ситуациии в лицеях и гимназиях. Если лицей или гимназия не дает нужного и качественного образования, необходимо вернуть ему статус общеобразовательной школы.

И.о. руководителя управления образования Жанслу Туремуратова также рассказала о проводимой на сегодняшний день работе.

"Каждому из директоров учебных заведений было поручено наиболее тесно взаимодействовать с родителями учеников, школы должны стать максимально открытыми и доступными. Это позволит нам вместе с родителями совместно работать над улучшением качества образования", - сказала Ж. Туремуратова.
Нурлан Ногаев поручил провести аттестацию сотрудников сферы образования в Атырауской области

Нурлан Ногаев поддержал данное начинание и дал поручение разработать концепцию и провести аттестацию сотрудников сферы образования, педагогов, директоров школ и т.д.

"В последнее время участились жалобы на качество образования. Был проведен анализ уровня знаний учащихся, в результате которых наша область показала низкие показатели по республике. Люди пишут мне в Telegram-чате, высказывают свои жалобы. Я поручаю провести аттестацию педагогов, всех сотрудников сферы образования, убрать оттуда случайных людей", – отметил Нурлан Ногаев.

В ходе совещания аким области зачастую зачитывал присутствующим жалобы от родителей, поступающие в чат-канал “Акимат Атырауской области” в приложении Telegram.

"Одна из жалоб – проведение дистанционных платных олимпиад. Учителя не должны за это агитировать – если родитель хочет, чтобы его ребенок участвовал в этой олимпиаде, он сам заплатит деньги. В школах не должно быть никаких поборов. Мы каждый год выделяем большие средства на сферу образования, никаких сборов быть не должно. Это мое поручение всем", – сказал глава региона.

Многие вопросы напрямую касались работы департамента по контролю в сфере образования Атырауской области. На совещании было отмечено, что сотрудникам департамента, включая руководителя, нужно более активно включаться в процесс образования детей, вносить свои предложения, следить за правильным ходом учебного процесса в образовательных учреждениях.

Первый заместитель акима области Серик Шапкенов затронул тему частных детских садов. Их реальное количество на сегодня неизвестно.

"К сожалению, мы не знаем, сколько у нас частных детских садов работает, сколько без регистрации. Мы фиксируем только те частные детсады, которые сами приходят в государственные органы и получают госзаказ. И здесь имеется проблема. Те, кто получает госзаказ, повышают сумму за прием ребенка, хотя делать они этого не должны. Мы по закону не может вести проверки и мониторить ситуацию. Этим, в частности, должен заниматься департамент по контролю в сфере образования, но, как видно, до сих пор проблема является актуальной. Я прошу прокуратуру разобраться в этом деле и дать ему правовую оценку", – сказал Серик Шапкенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1794898-ucatsa-blatnye-troecniki-nogaev-porucil-proverit-licei-i-gimnazii/

pixel