Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в Казахстане: Назарбаев три года готовился уйти с поста президента

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Фото: Original

Выборы в Казахстане: первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл секрет, сколько лет вынашивал решение покинуть пост президента страны – он заявил, что это было решением не одного дня и не одного месяца, пишет NUR.KZ.

Читайте также:

Назарбаев не смог сдержать слезы в конце съезда Nur Otan (видео)>>

Токаев согласился пойти на выборы>>

Токаев обратился в Конституционный Совет за разъяснением требований к кандидату в президенты>>

Назарбаев напомнил, что прошло уже 35 лет с тех пор, как он был избран председателем правительства Казахстана – в 1984 году.

«Прошло 35 лет с тех пор – за такое великое терпение держать меня во главе столько лет я очень благодарю народ.

Если я сделал что-то за это время, отвечая на такое доверие, – я счастливый человек и счастливый политик. Поэтому, когда я говорил, что принял осознанное решение – это действительно так (авт. – об уходе с поста президента).

Такие решения не принимаются за один день, ни за один месяц – я готовился несколько лет. Секрет если открыть – более 3 лет. Все смотрел по сторонам, рассуждал о будущем, о прошлом, смотрел на кадры моих соратников, воспитывал все эти годы, на каждого накладывал свои надежды», - заявил Назарбаев.

Он добавил, что пришел к выводу об уходе с поста президента – и этот вывод он считает правильным.

«Давайте изберем Токаева президентом и будем его поддерживать.
Большое спасибо всем за высказанные добрые слова в мой адрес - мы же избираем нового президента, а так получилось, как будто я снова избираюсь», - сказал Назарбаев, отмечая, что все спикеры на съезде сегодня говорили об успехах страны при первом президенте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1790560-vybory-v-kazahstane-nazarbaev-tri-goda-gotovilsa-ujti-s-posta-prezidenta/

pixel