Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин: От качества госуслуг зависит отношение населения к власти

Опубликовано:

Сегодня на пленарном заседании мажилиса под председательством спикера Нурлана Нигматулина палата одобрила в первом чтении проект законодательных поправок по вопросам оказания государственных услуг.

Нигматулин: От качества госуслуг зависит отношение населения к власти
Нурлан Нигматулин. Фото Ж.Куспанова: UGC

Подводя итог состоявшегося обсуждения законопроекта, председатель мажилиса акцентировал внимание на важности предлагаемых поправок. Нурлан Нигматулин напомнил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу - довести оказание государственных услуг в электронном формате до 90% в 2020 году.

Подчеркнув востребованность государственных услуг, спикер мажилиса отметил, что накопилось немало вопросов и нерешенных проблем. Среди них - слабая работа по переводу услуг в электронный формат, отсутствие стандартов и регламентов, ненадлежащее качество исполнения услугодателями своих обязанностей и другие.

Рассматриваемый же законопроект, по словам Нигматулина призван решить эти проблемы. При этом, как отметил председатель мажилиса, проделана колоссальная работа депутатским корпусом и правительством. Внесены изменения в 40 законов и 10 кодексов. В целом, это 578 поправок. Результатом этого должно стать, по прогнозам, сокращение на 100 млн. документов в год количество собираемых бумаг для получения госуслуг.

«Поправки позволят простому человеку дистанционно, одним кликом, получать все необходимые государственные услуги. Даже сейчас некоторые услуги, справки можно получать дистанционно. Зачастую наши сограждане идут в ЦОН, да еще с утра пораньше, чтобы занять очередь, даже и не подозревая, что могут получить заветную справку, не выходя из дома», - сказал Нурлан Нигматулин.

В связи с этим спикер мажилиса подчеркнул важность и необходимость большой разъяснительной работы.

«Мы, должны четко понимать, что отношение населения к власти формируется, прежде всего, исходя из качества получаемых государственных услуг, решающих их повседневные запросы и нужды. Поэтому государственные услуги были и остаются очень востребованными. И требуют постоянного обновления, требуют постоянного совершенствования, в том числе и на законодательном уровне», - сказал Нурлан Нигматулин.

Законопроект инициирован и разработан депутатами в целях реализации поручения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перевести государственные услуги в электронный формат.

Поправки направлены на совершенствование действующего законодательства в данной сфере, дальнейшую оптимизацию процессов оказания государственных услуг.

Предусматриваются, в частности, нормы, определяющие понятие «принцип одного заявления», регулирующие порядок оказания госуслуг проактивным способом, т.е. без физического присутствия услугополучателя и его привязки к месту регистрации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1789385-nigmatulin-ot-kacestva-gosuuslug-zavisit-otnosenie-naselenia-k-vlasti/

pixel