Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мамин ознакомился с социально-экономическим развитием Талдыкоргана

Опубликовано:

Глава Правительства посетил социальные объекты и ознакомился с ходом реализации госпрограмм и социальных инициатив «Әлеуметтік камкорлык». Строительство, здравоохранение, производство, предпринимательство и поддержка многодетных семей – в рамках визита премьер-министр охватил самые разные сферы развития города.

Мамин ознакомился с социально-экономическим развитием Талдыкоргана
Фото primeminister.kz: UGC

Большая стройка

Одним из первых пунктов в маршруте Премьер-министра Аскара Мамина стала строительная площадка, где возводится новый жилой массив. Здесь представители местной власти рассказали ему о том, какие меры по повышению доступности жилья и решению жилищных вопросов нуждающихся, в том числе многодетных семей, принимаются в регионе. Так, ожидается, что уже в мае 230 квартир в 16-и этажных жилых домах обретут своих хозяев. Для их удобства предусмотрено открыть в шаговой доступности социальные объекты. К примеру, на первых этажах домов будут расположены медицинские пункты. Также планируется открытие клинико-диагностического отделения.

Доступное жилье

В Алматинской области активно работают над реализацией социальных мер «Әлеуметтік камкорлык». В чем убедился в ходе визита Глава Правительства. Так, в регионе запланировано строительство 10 арендных жилых домов на 420 квартир общей площадью 26 тыс. кв.м. 8 из таких домов будут сданы уже в текущем году. Это значит, что жильем будут обеспечены 300 семей, в том числе многодетных. Государственная жилищная программа «7-20-25» здесь также успешно претворяется в жизнь. Сегодня в области определены 35 перспективных жилых массивов, где до 2022 года построят до 1 тыс. домов общей площадью более 1 млн.кв.м. Банки второго уровня уже одобрили по данной программе 145 заявок.

Отметим, что акимат Алматинской области оказывает местным жителям ощутимую поддержку в виде социальной помощи для приобретения жилья. Так из казны выделяется 1 млрд тенге, чтобы малообеспеченные, многодетные семьи, учителя, медработники и полицейские могли внести первоначальный взнос для участия в программе «7-20-25». Средства направлены в районы, ожидается, что люди получат соцпомощь от акимата в конце марта – начале апреля т.г. К тому же, в области предоставляются земли для индивидуального жилищного строительства с подведением соответствующей инженерной инфраструктуры.

Развитие медицины

Побывал Аскар Мамин и в одной из многопрофильных больниц Талдыкоргана, где ему продемонстрировали уровень доступности и качества медуслуг. Так, премьер-министр посетил кабинет МРТ и новый ситуационный центр, который был открыт в декабре прошлого года.

В центре применяются новейшие технологии, которые позволяют на ранней стадии выявить онкологические заболевания, и даже определить их вероятность в процентном соотношении. В день в центре проходят осмотр порядка 10-15 пациентов. Все кабинеты оснащены высокопрофессиональными диагностическими мониторами, прорабатывается вопрос подключения искусственного интеллекта.

Сегодня 13 медучреждений области объединены в Единую информационную систему, которая дает возможность централизовать все радиологические исследования, включая компьютерную, магнитно-резонансную томографию, рентгенографию и т.д.

Рассказали премьер-министру и о развитии сети медицинских организаций, цифровизации и техническом оснащении медучреждений. К тому же, здесь активно работают над повышением кадрового потенциала и снижением нагрузки на врачей. Так, в 2018 году было начато строительство 18 объектов здравоохранения, 15 из которых уже введены в эксплуатацию.

Вся эта работа дает положительные результаты. Так, с прошлого года в области снижена общая смертность на 2%, младенческая смертность – на 7%, смертность от болезней системы кровообращения – на 7,9%, от туберкулеза – на 12,5%, от злокачественных новообразований – на 1,5%.

Производство

Развитие производства – еще одно приоритетное направление, над которым работают в регионе. Свидетельство тому – создание 6 индустриальных зон, на одной из которых, индустриальной зоне “Талдыкорган”, побывал Аскар Мамин. Здесь начата реализация крупных проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительная, химическая и пищевая промышленность. Всего здесь планируется разместить порядка 70 предприятий с созданием 1,6 тыс. рабочих мест. Кроме индустриальной зоны «Талдыкорган», в Алматинской области планируется развить зоны «Береке», «Боролдай», «Кайрат», «Арна» и «Казбек бек». Согласно данным акимата региона, для инвесторов создаются все условия для работы, к примеру, все зоны обеспечены инженерной инфраструктурой. Завершение строительства всех объектов планируется в 2020 году. В целом, на территориях индустриальных зон имеется возможность размещения более 300 предприятий с созданием порядка 8000 рабочих мест.

Ознакомление с развитием индустриализации продолжилось на заводе по производству аккумуляторов «Кайнар АКБ». Премьер-министра во время посещения рабочих цехов осмотрел технологический процесс и линейку выпускаемой продукции. Завод оснащен новейшим оборудованием по переработке аккумуляторов бывшего употребления. Предприятие специализируется на сборке аккумуляторных батарей в автоматическом режиме. Также здесь производят свинцовые ленты и электродные пластины. Мощность завода составляет 3 млн единиц в год.

Предпринимательство

В завершение рабочей поездки Премьер-Министр посетил Центр обслуживания предпринимателей, где ознакомился с работой по оказанию услуг и темпами развития МСБ. Кроме того, были представлены проекты по социально-экономическому развитию города, в т.ч. туризма, АПК, развития пригорода г. Алматы. Также была презентована Социальная карта Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1784918-mamin-oznakomilsa-s-socialno-ekonomiceskim-razvitiem-taldykorgana/

pixel