Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может рассчитывать на адресную помощь, рассказал министр труда (фото, видео)

Опубликовано:

Министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев пояснил на пресс-конференции по вопросам исполнения новых социальных мер «Әлеуметтік қамқорлық», какие меры будут предприняты для обеспечения достойного уровня жизни граждан, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра страны.

аипаипаи
Бердыбек Сапарбаев. Фото: primeminister.kz: Twitter

В ходе встречи с журналистами Сапарбаев рассказал, какие критерии станут основными в назначении адресной социальной помощи.

Министр труда отметил, что, согласно поручению президента, в первую очередь поддержку необходимо оказать нуждающимся семьям.

Для того, чтобы быть в курсе доходов и проблем нуждающихся семей, планируется создать индивидуальную социальную карту на каждую семью.

Адресная социальная помощь будет предоставляться тем, чей размер дохода на каждого члена семьи не превышает 70% от величины прожиточного минимума.

аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Twitter

аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Twitter
«При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей.
Ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума (20 789 тенге). Размер АСП для взрослых членов семьи будет рассчитываться, как и ранее», - пояснил Сапарбаев.
аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Twitter

Министр отметил, что, благодаря данной мере, адресную помощь смогут получить 830 тыс. человек.

Помимо этого, на помощь от государства могут рассчитывать и те, кто ухаживает за детьми с ограниченными возможностями старше 18 лет.

«Раньше эта сумма составляла 31 183 тенге, сейчас она повышена почти на 10 тысяч тенге и составляет 41 578 тенге, этой мерой будет охвачено не менее 100 тыс. казахстанцев», — отметил глава ведомства.
аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Twitter

Также Сапарбаев отметил, что процедура назначения адресной помощи будет упрощена. Для того, чтобы ее получить, необходимо предъявить удостоверение. Остальной механизм обработки документации будет работать посредством информационных систем государственных органов.

аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Twitter

Еще один вопрос, на который ответил министр труда, стал уточнением статуса «многодетная».

В своем ответе Бердыбек Сапарбаев отчеркнул, что многодетной семья вправе называться, если воспитывает 4 и более детей, а все социальные выплаты будут зависеть исключительно от дохода семьи.

аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Facebook

аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Twitter

Также журналисты попросили министра разъяснить условия госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» с учетом потребностей в работе многодетных семей.

аипаипаи
Фото: primeminister.kz: Instagram
«В рамках микрокредитования в 2019 году 5 тыс. микрокредитов предлагается направить на развитие предпринимательства среди многодетных матерей и лиц с инвалидностью на селе. В результате 15 тыс. многодетных семей получат возможность заняться собственным делом и повысить доходы.
Наша главная задача, чтобы казахстанцы, которые могут работать по состоянию здоровья, работали - им предлагают рабочие места, необходимо трудоустроить и создать все условия, чтобы они зарабатывали деньги.
Кто-то шьет, пищу готовит, для этого мы будем совместно с нацпалатой «Атамекен» работать, чтобы они могли открыть бизнес для себя, могли одновременно воспитывать своих детей и зарабатывать деньги», - ответил Сапарбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1782373-kto-mozet-rasscityvat-na-adresnuu-pomos-rasskazal-ministr-truda-foto-video/

pixel