Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Малик Мурзалин: Ветровые и солнечные электростанции появятся в регионе

Опубликовано:

Сегодня аким Акмолинской области Малик Мурзалин на отчетной встрече с населением одной из приоритетных задач обозначил развитие альтернативной энергетики.

Малик Мурзалин: «Ветровые и солнечные электростанции появятся в регионе»

В 2018 году выработка природосберегающей возобновляемой энергии в Акмолинской области составила 150 млн. кВтч. Этого достаточно для электроснабжения одного небольшого города с населением в 30 тысяч человек, передает управление внутренней политики.

На сегодня в регионе действует 2 ветровые электростанции - в Ерейментауском и в поселке Родина Целиноградского района.

В Аршалынском, Целиноградском районах и в Кокшетау полным ходом идет строительство двух ветровых и одной солнечной электростанции.

Еще четыре таких проекта планируется реализовать к 2023 году – 2 «зеленые» электростанции появятся в Ерейментауском, и по одной в Аршалынском и Зерендинском районах.

«Если сегодня доля альтернативной или «зеленой» энергии составляет лишь 16 %, то к 2025 году реализация всех этих проектов увеличит ее до 50 %», - подчеркнул руководитель региона.

Основным плюсом абсолютно всех альтернативных источников энергии является их экологичность и неисчерпаемость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1780073-malik-murzalin-vetrovye-i-solnecnye-elektrostancii-poavatsa-v-regione/

pixel