Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Астаны предложил решения по поддержке многодетных семей

Опубликовано:

В Астане под председательством градоначальника Бахыта Султанова прошло заседание рабочей группы по улучшению качества жизни горожан, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение горакимата.

Аким Астаны нашел решение по поддержке многодетных семей
Бахыт Султанов. Фото: Vesti.Ru: UGC
«За последнее время районными акиматами и профильными управлениями проведена работа по приему граждан. В результате была составлена база данных особо нуждающихся семей, понимаем портрет каждой из них, видим конкретные нужды и проблемы. На первом этапе была оказана оперативная помощь продуктами питания, углем, школьными принадлежностями, проведены информационно-разъяснительные консультации. Спонсоры и волонтеры поддержали инициативу районных акиматов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях. Разработаны индивидуальные планы мер по поддержке каждой семьи», – отметил Султанов.

Один из ключевых поднимаемых во время приема граждан вопросов – доступность жилья.

«Аскар Кеменгерович (замакима Амрин – прим. ред.), поручаю вам изыскать дополнительные ресурсы за счет объединения уже имеющихся институтов, созданных для сноса ветхого и аварийного жилья и оказания помощи дольщикам. По примеру этих двух направлений необходимо изыскать средства в бюджете и подключить окраины к программе сноса аварийного и ветхого жилья, возможно путем разработки дополнения к уже существующей программе реновации окраин Астаны. Мы должны обеспечить муниципальным жильем малообеспеченные и особо нуждающиеся семьи, в том числе многодетные», – заключил аким.

Справочно: ТОО «Елорда Даму» реализует проекты в рамках госпрограммы жилищного строительства «Нұрлы жер» и по сносу аварийного жилья, ТОО «Елорда Курылыс» занимается организацией завершения строительства проблемных объектов, также участвует в строительстве новых жилых комплексов в соответствии с госпрограммой «Нұрлы жер».

«Вместе с тем, мы понимаем, что остро стоит вопрос доступности муниципального арендного жилья для населения. Часто доходов граждан бывает недостаточно для получения ссуды на приобретение квартир. Именно поэтому мы сегодня видим картину, когда наши горожане живут во времянках, общежитиях или незаконных строениях, снимая комнаты по 15-20 тыс. тенге», – сказал аким.

Градоначальник поручил для каждой семьи, испытывающей трудности, определить инструменты поддержки, используя возможности программ «Дорожная карта занятости», «Дорожная карта бизнеса», соцподдержку и адресную соцпомощь. При этом он сделал акцент на необходимости повышения уровня платежеспособности горожан.

«Малика Ерлановна (замакима Бектурова – прим. ред.) поручаю вам проработать возможность обеспечения членов многодетных семей работой с более высоким доходом. В случае недостаточной квалификации, необходимо обеспечить ее повышение с последующим трудоустройством граждан по приоритетным для города направлениям. Также на основании имеющейся информации поручаю составить алгоритм мобилизации ресурсов для оказания помощи, включая возможность вручения жилищных сертификатов», – поручил Султанов.

Акимам районов совместно с руководителями управлений акимата глава города дал задание продолжить личные встречи с гражданами в рамках объявленной ранее недели открытых дверей.

«Все заявления и просьбы, которые озвучиваются многодетными семьями и другими гражданами, необходимо оперативно систематизировать, анализировать и направлять на рассмотрение рабочей группы в правительство», – заявил аким.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1778789-akim-astany-predlozil-resenia-po-podderzke-mnogodetnyh-semej/

pixel