Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапарбаев поручил усилить работу по привлечению инвесторов

Опубликовано:

Вопросы привлечения иностранных инвесторов в Актюбинскую область были рассмотрены на совещании под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева, передает NUR.KZ.

Аким Актюбинской области поручил усилить работу по привлечению инвесторов
Фото: пресс-служба акима Актюбинской области: UGC

По информации областного акимата, открывая совещание, глава региона отметил, что объем иностранных инвестиций, поступивших в актюбинскую экономику за последнее время уменьшился.

В связи с этим были заслушаны доклады руководителей компаний, напрямую отвечающих за привлечение инвестиций – регионального представительства филиала АО «НК «Казах-Инвест» Ануара Сабыра и АО «СПК «Актобе» Ануара Маханова.

Аким Актюбинской области услышанным остался недоволен.

«Работа регионального представительства «Казах-Инвеста» неудовлетворительная. Также большие вопросы вызывает деятельность открытого в Пекине представительства Актюбинской области по привлечению инвестиций и развитию экспорта. Главная проблема – отсутствие контроля и слаженной работы. Каждый работает сам по себе, когда должны вместе трудиться на благо области», - сказал он.

Сапарбаев поручил усилить работу по привлечению инвесторов в регион, в том числе иностранных, а также по реализации 5 проектов Актюбинской области, включенных в программу «Один пояс - один путь».

«Работать надо с посольствами, усилить эффективность действующего у нас Центра сопровождения инвесторов. Также необходимо обеспечить реализацию вех меморандумов, касающихся инвестиционной деятельности. Наша главная задача – исполнение поручения Главы государства о привлечении инвестиций», - сказал аким, поручив своему заместителю Кайрату Бекенову взять вопрос на особый контроль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1777395-saparbaev-porucil-usilit-rabotu-po-privleceniu-investorov/

pixel