Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаеву представили проект здания Всемирного торгового центра

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев провел встречу с членом правления Ассоциации центров международной торговли (WTCA) Рольфом Драаком и директором по корпоративным инвестициям компании «Nest Investments HOLDINGS» Мехраном Эфтехаром, передает Акорда.

Назарбаеву представили проект здания Всемирного торгового центра
Фото akorda.kz: UGC

Во встрече также приняли участие руководитель Администрации Президента Асет Исекешев, аким города Астаны Бахыт Султанов и архитектор-дизайнер Кеннэт Брюс Джеймс Андерсон.

Главе государства был представлен проект по строительству в столице Казахстана здания Всемирного торгового центра, который планируется осуществить полностью за счет иностранных инвестиций.

Нурсултан Назарбаев отметил, что текущая встреча является продолжением переговоров, состоявшихся на полях казахстанско-европейского бизнес-форума в Брюсселе в октябре прошлого года.

«В Брюсселе мы обсудили ваши предложения и договорились вновь встретиться. Учитывая большой опыт Ассоциации центров международной торговли в реализации подобных проектов, уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон. Мне хотелось бы, чтобы проект соответствовал настроению, духу нашей столицы и гармонично вписался в ее архитектуру», - сказал президент Казахстана.
Назарбаеву представили проект здания Всемирного торгового центра
Фото akorda.kz: UGC

Глава государства отдельно остановился на процессе строительства и становления Астаны, рассказав об истории каждого архитектурного объекта.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Астана, будучи центром евразийского континента, сочетает в себе архитектурные стили и традиции западной и восточной культур.

Кроме того, глава государства рассказал о ходе и результатах строительства павильонов международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

«Когда мы выиграли право на проведение «ЭКСПО-2017», мы объявляли конкурс. Сфера «Нур Алем» диаметром 80 метров является уникальным сооружением в мире. Я наблюдал за ее строительством.
Сегодня на базе инфраструктуры выставки «ЭКСПО-2017» мы открыли Международный финансовый центр «Астана», Международный центр зеленых технологий и Международный технопарк IT-стартапов.
Здесь также создается Международный IT-университет. Думаю, что синергия всех проектов произведет хороший мультипликативный эффект», - отметил президент Казахстана.

Член правления Ассоциации центров международной торговли Рольф Драак выразил благодарность главе государства за представленную возможность встретиться и обсудить проект по строительству нового объекта в столице.

В свою очередь директор по корпоративным инвестициям компании «Nest Investments HOLDINGS» Мехран Эфтехар подчеркнул, что Астана имеет особую стратегическую значимость в процессе расширения торгово-экономических связей компании.

«Наша инвестиционная группа является владельцем 18 крупных Всемирных торговых центров. Мы знаем, как строить и как управлять такими объектами. Казахстан и Астана, в частности, являются важным местом в нашем стратегическом расширении в силу их участия в большом проекте «Один пояс, один путь», - заверил Эфтехар.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев одобрил представленный проект нового здания Всемирного торгового центра и поручил акиму Астаны Султанову начать совместную работу по его реализации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1774930-nazarbaevu-predstavili-proekt-zdania-vsemirnogo-torgovogo-centra/

pixel