Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генпрокурор: Предупредили 140 очагов социальной напряженности

Опубликовано:

Расширенное заседание коллегии генеральной прокуратуры по итогам 2018 года с участием помощника президента – секретаря совета безопасности Габита Байжанова состоялось в пятницу, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

Генпрокурор: Предупреждены порядка 140 очагов социальной напряженности
Кайрат Кожамжаров Фото: prokuror.gov.kz: UGC

В своем выступлении генпрокурор Кайрат Кожамжаров сообщил, что в сфере защиты общественных интересов прокурорами проведен ряд значимых проверок по вопросам трудовых, земельных отношений, занятости населения, образования, тарифной политики.

По актам надзора в бюджет возмещено 34 млрд тенге и возвращено имущества на 21 млрд тенге. Погашена задолженность по заработной плате на сумму 2,4 млрд тенге.

В госфонд возвращено земельных участков на сумму 7 млрд тенге. Снижены тарифы на электроэнергию и тепло с компенсацией населению 25 млрд тенге.

Принятыми мерами предупреждены порядка 140 очагов социальной напряженности. Профилактическими мерами в военной сфере преступность в армии снизилась на 12%.

В 2019 году прокурорам поручено проверить вопросы соблюдения законности в сферах обеспечения казахстанцев гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи, тарифообразования на газо- и водоснабжение, защиты прав социально-уязвимых слоев населения – детей, инвалидов, пенсионеров и других.

«Результаты каждой нашей проверки должны повышать качество жизни населения и снимать предпосылки социальных проблем», - заявил Кожамжаров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1773937-genprokuror-predupredili-140-ocagov-socialnoj-naprazennosti/

pixel