Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапарбаев недоволен контролем со стороны инспекции труда

Опубликовано:

В акимате Актюбинской области под руководством главы региона Бердыбека Сапарбаева прошло совещание по вопросам исполнения трехсторонних меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом области, областным профсоюзным центром и руководителями предприятий, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

Сапарбаев недоволен контролем со стороны инспекции труда
Фото: пресс-служба акима Актюбинской области: UGC

Всего в прошлом году по области был заключен 4 781 меморандум по стабилизации производственных процессов, обеспечению трудовых прав и гарантий работников.

По словам исполняющего обязанности руководителя инспекции труда Бауыржана Оразаева, в результате их реализации на 591 предприятии области в минувшем году была повышена зарплата. Рост оплаты труда преимущественно коснулся производственного персонала.

К примеру, с января 2018 года зарплата работников «CNPC-Актобемунайгаз» выросла от 12 до 23%, «CNPC Актюбинская транспортная компания» - от 7 до 23%, в «Казахойл Актобе», «Восход-Oriel», «Восход Хром», «АРБЗ», «Базальт - А» и других предприятиях повышение составило в среднем 10%.

Сапарбаев отметил, что практика заключения меморандумов по обеспечению трудовых прав и гарантий работников будет продолжена и в этом году. Он поручил обеспечить заключение коллективных договоров на предприятиях и в организациях области, продолжить деятельность по созданию в них профсоюзов.

На сегодня по области заключено более 8 600 коллективных договоров, в том числе на 95% крупных и 94,7% средних субъектах предпринимательства. В минувшем году инспекция труда пресекла пять фактов невыполнения и нарушения обязательств по коллективным договорам. К примеру, ТОО «Энергосистема» не выплатило 1, 8 тыс. сотрудникам лечебные пособия на сумму 103 млн тенге. По всем выявленным нарушениям выданы предписания об их устранении и наложены административные штрафы.

Вместе с тем, глава региона указал на слабый контроль со стороны инспекции труда.

«Обязательства, которые приняли на себя руководители предприятий и организаций, независимо от форм собственности, должны быть выполнены. В ином случае нарушители будут привлечены к ответственности. Меморандумы, коллективные договора защищают интересы простых работников, поэтому прошу акимов районов области, уполномоченные госорганы подготовиться и подойти со всей ответственностью к заключению этих важных документов на 2019 год», - обратился он к чиновникам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1772208-saparbaev-nedovolen-kontrolem-so-storony-inspekcii-truda/

pixel