Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Тарифы нужно снижать!»: глава Костанайской области о ПКСК

Опубликовано:

В акимате Костанайской области под председательством Архимеда Мухамбетова состоялось совещание по вопросам снижения тарифов на комуслуги, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

«Тарифы нужно снижать!»: глава Костанайской области о ПКСК
Архимед Мухамбетов Фото: kostanay.gov.kz: UGC

Замглавы областного управления ЖКХ и энергетики Даурен Аскаров рассказал, в каких городах и районах региона снизились тарифы. Так, тарифы на теплоэнергию удалось снизить до 14%. Вода и канализация подешевела до 10%, транспортировка электроэнергии до 8%.

Общее количество органов управления многоквартирными жилыми домами по области составляет 228 единиц. Они обслуживают 2 145 МЖД из 3 415 единиц. Некоторые ПКСК уже начали снижать тарифы.

По информации Аскарова в Рудном самым крупным ПКСК «Спутник» тариф снижен на 5%. Остальные ПКСК планируют последовать примеру до 31 января 2019 года. В Житикаре всеми ПКСК снижен тариф на 3%, в Костанайском районе на 8%. В Костанае с 1 января снижен тариф на 5% в семи ПКСК. Оставшиеся 65 ПКСК сохранят тарифы на уровне 2018 года, так как у них уже низкий тариф. В Лисаковске из семи ПКСК в одном снижен тариф на 3%, по остальным будут проведены собрания собственников квартир.

«С ПКСК, которые оставили тариф на прежнем уровне, надо продолжить работать. В Лисаковске тариф снизил один кооператив, остальные только работу ведут? А что они делали целый ноябрь и декабрь? В октябре мы дали задание! Значит, идет слабая работа. Тарифы нужно снижать! Люди должны почувствовать экономию денежных средств, в первую очередь пенсионеры и социально уязвимые слои населения», - заявил аким области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1771985-tarify-nuzno-snizat-glava-kostanajskoj-oblasti-o-pksk/

pixel