Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Люди получают копейки»: аким СКО о зарплатах в АПК

Опубликовано:

Кумар Аксакалов
Фото: пресс-служба акима СКО: UGC

На заседании акимата Северо-Казахстанской области рассмотрен вопрос повышения зарплаты на предприятиях региона, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

В пресс-релизе говорится, что в регионе определено 13 582 предприятия, в которых планируется увеличить заработную плату. Из них 11 548 организаций, а это 84,5%, уже выразили готовность повысить зарплату порядка 39 тыс. работникам низкооплачиваемых категорий. Эксперты отмечают, зарплата вырастет в 1,4 раза, с 36 847 тенге до 52 495 тенге.

Как отметил в своем выступлении аким области Кумар Аксакалов, зарплата североказахстанцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 3,5%, но, тем не менее, ее уровень все еще остается низким, особенно в АПК.

«Есть еще ряд предприятий, особенно в сельском хозяйстве, где люди в буквальном смысле этого слова получают копейки. Тех, кто не примет меры до конца года по увеличению зарплаты, штрафуйте по максимуму! Законом предусмотрены меры, как административного, так и уголовного преследования. Наказывать надо глав тех хозяйств, в которых до сих пор остается минимальная зарплата, где руководство не желает улучшать благосостояние своих работников», - считает он.

Напомним, повышение минимальной зарплаты - это поручение президента. В СКО оно коснется 144 тыс. человек, в том числе 43 тыс. сотрудников бюджетной сферы и 101 тыс. работников реального сектора. Охват населения составит 60%. Но этого, заявил аким СКО, недостаточно.

«Мы должны в целом говорить о росте зарплаты, а не только минимальной. К сожалению, долгие годы в нашей области держится низкий уровень зарплаты среди всех регионов республики. Сейчас экономика области развивается. По 13 отраслям экономики региона сумма господдержки составила порядка 150 млрд тенге. При такой поддержке и такой низкий уровень зарплаты. Надо до конца года проработать вопрос увеличения зарплаты рабочим на всех предприятиях региона. Поручаю выплатить 13-ю зарплату сотрудникам организаций. По итогам IV квартала плоды проделанной работы мы увидим по результатам пенсионных отчислений», - резюмировал Аксакалов.

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1767909-ludi-polucaut-kopejki-akim-sko-o-zarplatah-v-apk/

pixel