Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дарига Назарбаева предложила закрыть управления образования в Казахстане

Опубликовано:

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Дарига Назарбаева внесла предложение о закрытии управлений образования в Казахстане, передает Sputnik Казахстан.

Дарига Назарбаева предложила закрыть управления образования в Казахстане
Дарига Назарбаева. Фото: Sputnik/Анатолий Устиненко: UGC

По словам сенатора, в настоящее время отечественные общеобразовательные учреждения переходят на подушевое финансирование.

В связи с чем отпадает необходимость в управлениях. Ведь школа сможет сама собирать средства, поступающие от спонсоров и инвесторов.

Но тут важен момент подготовленности каждого заведения среднего образования к самостоятельности.

"Это ключевой вопрос, потому что школа получает финансирование, а деньги надолго застревают в этих организациях, которые по своему усмотрениюсегодня дадут или завтра, или и вовсе экономят на школах и недофинансируют учебники или ремонт, и говорят: "Ничего, скажете родителям, наберете денег", - высказалась Дарига Назарбаева.

По ее мнению, в данных организациях образования происходит много различных нарушений. Поэтому она высказалась за закрытие управлений по всей стране.

К тому же, отметила депутат, о положительных результатах от этого свидетельствует международная практика.

Кроме того, заявила Назарбаева, реорганизация позволит МОН РК напрямую и непосредственно держать на контроле образовательный процесс.

Относительно закона «О статусе педагога», разработать и утвердить который президент поручил к 2019 году, она согласилась, что не обойтись без дополнительного финансирования. Поскольку важно повысить авторитет учителей, поднять им зарплаты и предусмотреть другие льготы.

Также сенатор считает, что необходимо кардинально изменить отношение родителей и учеников к преподавателям.

Еще одну тему затронула Дарига Назарбаева. Как считает председатель комитета, педагогам можно дарить подарки, оказывая таким образом знаки внимания Однако это должно исходить от доброго сердца и без мыслей об улучшении отношения к отдельно взятому ученику.

"Учителям и врачам — можно, министрам — нельзя", - отметила она.

Напомним, в стране разрабатывается закон «О статусе педагога», который должен предусмотреть стимулы для учителей, освободить их от выполнения несвойственных функций и внезапных проверок.

Все желающие могут направить свои предложения на почту: bilimdiel.project@mail.ru, pressa.edu@gmail.com.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1767021-dariga-nazarbaeva-predlozila-zakryt-upravlenia-obrazovania-v-kazahstane/

pixel