Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Казахстан - прародина тюрков

Опубликовано:

Президент Нурсултан Назарбаев считает, что Казахстан является прародиной тюрков, передает NUR.KZ.

Назарбаев: Казахстан - прародина тюрков
Восточно-Казахстанская область. Фото: Photosafari.kz: Facebook
«Казахстан, прародина тюрков – священный «Қара шаңырақ». Отсюда из наших степей уходили в разные концы света тюркские племена и народы, внесшие значительный вклад в исторические процессы в других странах и регионах», - написал он в своей статье «Семь граней Великой степи».

В публикации говорится, что необходимо запустить проект «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», в рамках которого можно организовать Всемирный конгресс тюркологов в Астане в 2019 году и Дни культуры тюркских этносов, где в экспозициях музеев различных стран будут представлены древнетюркские артефакты. Также важно создать единую онлайн-библиотеку общетюркских произведений по примеру Википедии, в качестве модератора которой может выступить Казахстан.

Кроме того, в рамках продвижения Туркестана в качестве нового областного центра необходимо системное усиление его позиционирования на международной арене.

Древняя столица Казахстана является не только духовным центром нашего народа, но и сакральным местом для всего тюркского мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1764671-nazarbaev-kazahstan-prarodina-turkov/

pixel