Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тарифы на комуслуги снизят в Алматы, пообещал Сулейменов

Опубликовано:

Глава министерства национальной экономики Тимур Сулейменов выслушал отчеты крупных субъектов естественных монополий в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение ведомства.

Все монополисты в Алматы снизят свои тарифы
Иллюстративное фото abctv.kz: Facebook

Откровенный разговор состоялся в рамках исполнения поручений президента, данных на заседании Совбеза РК. Тогда он поручил разобраться с тарифами на коммунальные услуги и наказать монополистов, которые незаконно их завышали.

На общественной приемной монополисты отчитались по тому, как они исполняют тарифные сметы и инвестиционные программы. Какие проблемы имеются у территориальных департаментов МНЭ и акиматов, которые первыми слышат критику со стороны общества за обеспечение качества услуг. Кроме того, обсуждены системные меры по решению проблем.

«Сегодняшний разговор помог нам подойти к этому очень ответственно, детально и, исходя из этого, выявить пути решения этих вопросов. Мы добились того, что все монополисты будут снижать тарифы. Но есть вещи и системного характера, чтобы они продолжали работать эффективно, не повышая тарифы из года в год, а наоборот, стараясь эти тарифы либо фиксировать, либо с учетом новых технологий и подходов, может быть и понижать. Такой разговор нужен, он состоялся и у меня он вызвал больше удовлетворение», - подчеркнул министр.

По его словам, монополисты без утайки описали свои проблемы. Например, себестоимость газа АО «КазТрансГаз Аймак» складывается из стоимости газа, который он покупает у системного оператора. Цена на тепло на 35-60% зависит от стоимостей угля, который поставляется с северных разрезов страны, и транспортировки.

«Там тоже есть определенные вопросы, в которых мы как-раз будем разбираться», - заверил он.

Между тем, министр напомнил, что в настоящее время по стране начата проверка субъектов естественных монополии.

«Эта работа ведется по всем направлениям. Ожидаем, что тарифы будут снижены, по многим будут введены временные компенсирующие тарифы. Там, где были выявлены нарушения, будут применены соответствующие административные меры», - пояснил он.

Кроме того, напомнил Сулейменов, на уровне центрального госоргана принимаются ряд мер нормативно-законодательного характера.

«Речь идет о работе по принятию законопроекта «О естественных монополиях». Он сейчас находится в мажилисе. Ряд новелл уже содержатся, по другим мы предложили дополнить. Это касается и создания общественных советов, введения института внешнего технического аудита по исполнению инвестиционных программ, а также финансирования общественных объединении, которые у нас есть», - заключил министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1764006-tarify-na-komuslugi-snizat-v-almaty-poobesal-sulejmenov/

pixel