Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин считает сбалансированным утвержденный трехлетний бюджет

Опубликовано:

Одобренный республиканский бюджет на 2019-2021 годы закладывает полноценную финансовую базу для реализации послания президента. Такое мнение высказал Нурлан Нигматулин на пленарном заседании мажилиса.

Нигматулин считает сбалансированным, утвержденный трехлетний бюджет
Нигматулин считает сбалансированным, утвержденный трехлетний бюджет: UGC

Сегодня мажилисмены обсудили и одобрили главный финансовый документ страны на ближайший трехлетний период.

Как отметил спикер мажилиса, рассмотренный законопроект, наряду с уточнениями в республиканский бюджет на текущий год закладывает полноценную финансовую базу для реализации Послания президента страны.

"И заложенные в нем средства – это ответ государства на объективные вызовы, риски в сегодняшней непростой экономической и геополитической ситуации в мире. Новый трехлетний бюджет надежно сбалансирован как с финансовой, так и с социальной точки зрения", - сказал Нурлан Нигматулин.

По словам председателя мажилиса, в трехлетнем бюджете предусмотрены все необходимые средства и для обеспечения роста доходов населения, и для повышения качества жизни наших граждан.

В частности, это существенное повышение минимальной заработной платы, решение проблем дефицита ученических мест трехсменных и аварийных школ в сфере образования, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе.

Необходимые средства предусмотрены также для создания комфортной среды проживания и обеспечения населения качественным и доступным жильем, системного развития региональной и городской инфраструктуры и др.

Как отметил спикер мажилиса, утвержденный бюджет позволит обеспечить долгосрочную макроэкономическую стабильность страны за счет создания новых рабочих мест, насыщения внутреннего рынка отечественными товарами и повышения экспортного потенциала казахстанских товаропроизводителей.

Нурлан Нигматулин подчеркнул также, что и правительству, и парламенту предстоит продолжить работу по формированию законодательной базы для выполнения всех поручений главы государства. Речь идет, прежде всего, о поправках в Закон «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях», разработке законопроекта «О статусе педагога».

"И, теперь главное, необходимо обеспечить эффективное освоение всех выделенных бюджетных средств. Чтобы каждый тиын целенаправленно работал на экономику страны и, тем самым, обеспечивал рост благосостояния и качества жизни казахстанцев, как того требует президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев", - сказал в завершение спикер мажилиса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1760969-nigmatulin-scitaet-sbalansirovannym-utverzdennyj-trehletnij-budzet/

pixel