Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы чувствуем недовольство со стороны граждан": Назарбаев высказался о сфере ЖКХ

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал о законопроектах, разработанных в правительстве по его поручению, с принятием которых парламент не должен тянуть, сообщает корреспондент NUR.KZ.

"Мы чувствуем недовольство со стороны граждан": Назарбаев высказался о сфере ЖКХ
Фото: akorda.kz: UGC

Например, разработаны необходимые законодательные изменения для самозанятого населения. Предлагается ввести единый совокупный платеж.

«Его уплата позволит самозанятым участвовать в системах медицинского, социального страхования, а также пенсионного обеспечения. Требуется принятие этих изменений до конца текущего года», - сказал Елбасы на открытии четвертой сессии VI созыва парламента РК.

Он отметил, что это особенно актуально в связи с переходом на обязательное соцмедстрахование.

Также разработан законопроект, в котором помимо вопросов ОСМС, предусмотрено внедрение новой модели гарантированного объема медицинской помощи, совершенствование вопросов охраны общественного здоровья, системы корпоративного управления в медицинских организациях и другое.

«Он уже находится в парламенте, прошу не затягивать его рассмотрение», - наказал президент.

Законодательные изменения ждут и сферу жилищных отношений. Глава государства отметил, что на фоне динамичного строительства в сфере ЖКХ имеются нерешенные вопросы.

«Опросы показывают, что этот вопрос волнует многих наших граждан из-за недоработанности и несогласованности работы как тех, кто обслуживает, так и тех, кто предоставляет услуги. Такое недовольство со стороны граждан мы чувствуем», - констатировал Елбасы.

Президент поручил обеспечить прозрачность взаимодействия между обслуживающими компаниями и собственниками жилья, а также выстроить понятную эффективную систему управления общедомовым хозяйством.

«По моему поручению правительством разработан соответствующий законопроект, который будет внесен в парламент в этом году», - отметил Нурсултан Назарбаев.

Правила игры изменятся и для естественных монополистов.

«В парламенте находится законопроект о естественных монополиях. Он направлен на стимулирование монополистов повышать эффективность и прозрачность своей деятельности, а также на сокращение адмбарьеров», - сообщил глава государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1750335-my-cuvstvuem-nedovolstvo-so-storony-grazdan-nazarbaev-vyskazalsa-o-sfere-zkh/

pixel