Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шпекбаев призвал избавляться от ненужных руководителей

Опубликовано:

Глава АДГСПК Алик Шпекбаев рассказал, что за счет сокращения ненужных руководящий позиций можно найти средства для увеличения заработной платы государственным служащим, передает Zakon.kz.

Шпекбаев призвал избавляться от ненужных руководителей
Алик Шпекбаев/ Фото liter.kz: UGC

Шпекбаев прояснил, как идет выполнение поручения главы государства о повышении заработной платы госслужащим.

«Я надеюсь, что здесь проблем оно не вызовет, с этого года практически в два раза увеличена (прим.: зарплата). Но есть еще другие резервы, за счет чего сегодня можно поднять заработную плату сотрудников акимата», - сказал Шпекбаев.

Глава АДГСПК считает, что в этом может помочь оптимизация существующих расходов. Причем, по словам Шпекбаева, здесь не надо ограничиваться только устранением ненужных руководящих позиций.

«Вот отказ от приобретения автотранспорта, переход на такси - это все пойдет на увеличение. Сокращение управленческих структур, ненужных управленческих должностей», - предлагает он.

Глава агентства по делам госслужбы отметил, что Казахстан пока не дотягивает до мировых стандартов по соотношению руководителей и подчиненных.

Шпекбаев рассказал о результатах такой работы на примере ведомства, которое возглавляет он сам. По его словам, там удалось повысить заработную плату в 2,6 раза.

Он отметил, что 60% от общей суммы – внутренние резервы.

Шпекбаев сделал акцент на том, что к похожим мерам уже прибегли в Нацбюро и правоохранительных органах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1749674-spekbaev-prizval-izbavlatsa-ot-nenuznyh-rukovoditelej/

pixel