Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Необходимо построить четвертый НПЗ

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Павлодарскую область посетил Павлодарский нефтехимический завод, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

назарб
Фото: Акорда: UGC

Нурсултана Назарбаева информировали о том, что модернизация позволила увеличить производительность завода по переработке сырой нефти и довести качество выпускаемых нефтепродуктов до соответствия требованиям стандартов К-4 и К-5.

Построены новые автоматизированные комплексы изомеризации и установки производства серы, управление которыми осуществляется из центрального пункта управления.

Глава государства указал, что в условиях роста добычи нефти в Казахстане необходимо увеличить ее глубокую переработку с выпуском большего количества готовой продукции, соответствующей международным стандартам, для поставок на внутренний и зарубежный рынки.

Президент Казахстана отметил, что, несмотря на модернизацию трех существующих в стране нефтеперерабатывающих заводов, есть необходимость в строительстве четвертого.

назарб
Фото: Акорда: UGC

Обращаясь к молодым работникам предприятия, Нурсултан Назарбаев напомнил, что Павлодарский нефтеперерабатывающий завод - последний из построенных при Советском Союзе заводов, который был оснащен передовым для того времени оборудованием.

"Вы работаете на самом современном заводе. Здесь полным ходом осуществляется цифровизация производства, и внедряются новые технологии. Потребность в производимой вами продукции увеличивается, соответственно, растут и ваши доходы", - сказал глава государства.

Молодые специалисты, в свою очередь, поблагодарили президента Казахстана за возможность получить образование в лучших вузах мира по программе «Болашак» и применить свои знания на практике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1742695-nazarbaev-neobhodimo-postroit-cetvertyj-npz/

pixel