Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Я строго слежу за тем, чтобы государство не набирало долги

Опубликовано:

Президент Казахстана поделился своим виденьем на перспективы развития в секторе сельского хозяйства с КНР, передает МИА "Казинформ".

"Это не государственные долги!": Назарбаев рассказал о сотрудничестве с КНР
Фото: Mir24.tv: UGC

Глава государства отметил заинтересованность тесного сотрудничества у обеих сторон. По его словам, китайцам интересно делать рапсовое и растительное масло, а также перерабатывать северо-казахстанскую пшеницу. Елбасы также напомнил. что из отходов после переработки зерна уже давно делают ткани.

Особое внимание он уделил тому факту, что все это делается не за счет государства.

"Это не государственные долги! Это работа между предприятиями. ENRC строит алюминиевый завод, и он будет расплачиваться. Так мы работаем давно. Точно также «Казахмыс» производит медь, рассчитывается за счет производства. У нас, наверное, самые маленькие долги в мире", - говорит Назарбаев, приводя в пример громадные долги таких стран как США, Германия и Италия.

Президент РК тщательно следит чтобы государство не набирало долги. Он уверен, что договоренности и хорошие соседские отношение двух стран позволят открыть большой путь казахстанским бизнесменам в Китай.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1736442-nazarbaev-a-strogo-slezu-za-tem-ctoby-gosudarstvo-ne-nabiralo-dolgi/

pixel