Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев посетил новую мечеть в Астане (фото)

Опубликовано:

В преддверии священного для всех мусульман месяца Рамазан президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил новую мечеть, расположенную в столичном районе «Сарыарка», передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Акорды.

мечеть
Фото: Акорда: UGC

Президенту Казахстана была представлена подробная информация о ходе строительства мечети и альтернативных источниках энергии, используемых для обеспечения данного здания электричеством и теплом.

мечеть
Фото: Акорда: UGC

мечеть
Фото: Акорда: UGC

Строительство мечети на правом берегу реки Ишим было начато в 2016 году. Новая мечеть была возведена за счет благотворительных средств.

Здание мечети выполнено в стиле постмодернизма, с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов.

мечеть
Фото: Акорда: UGC

Основное здание имеет сложную, полусферическую форму, состоящую из треугольных наклонных плоскостей, завершающуюся куполом, диаметр которого составляет 26 метров. Внешне дизайн мечети напоминает цветок и одновременно грани алмаза.

мечеть
Фото: Акорда: UGC

Высота минарета, расположенного с северной стороны от главного здания мечети, составляет 43,5 метра и выполнен он в виде «калама» - «священного пера».

мечеть
Фото: Акорда: UGC

Используемые для энергообеспечения новой мечети альтернативные источники производят в три раза больше электроэнергии от необходимого объема. Новая мечеть рассчитана на 750 посетителей.

Площадь здания мечети составляет 2248 квадратных метров. Площадь участка 1,44 га.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1729842-nazarbaev-posetil-novuu-mecet-v-astane-foto/

pixel