Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абаев объяснил блокировку Coub в Казахстане

Опубликовано:

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев объяснил, почему в Казахстане заблокирован развлекательный сайт Coub, передает NUR.KZ.

абаев
Фото: bnews.kz: UGC

Соответствующий вопрос задали министру в его блоге.

Казахстанец спросил, по какой причине был заблокирован ресурс Coub.

"Согласно ресурсу http://mic.gov.kz, "Интернет-ресурс: coub.com не включен в реестр запрещенных", - написал Павел Старосек.

Министр ответил на вопрос казахстанца касательно блокировки ресурса.

"По указанному интернет-ресурсу имеется предписание Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан № 16-03-16-4/4396-И от 03.11.2017 г., в котором усматривается нарушения законов Республики Казахстан «О средствах массовой информации», «О противодействии экстремизму» и «О противодействии терроризму».

Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации», не допускаются пропаганда и оправдание экстремизма и терроризма.

Согласно пункту 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации», публикация материалов и распространение информации, направленной на пропаганду идей терроризма и экстремизма служит основанием для прекращения выпуска средств массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации", - говорится в ответе министра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1729658-abaev-obasnil-blokirovku-coub-v-kazahstane/

pixel