Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алия Назарбаева дала совет казахстанским бизнесменам

Опубликовано:

Председатель президиума ассоциации экологических организаций и младшая дочь президента Казахстана Алия Назарбаева выступила в ходе круглого стола с предложением к бизнесменам о переходе на "зеленые" рельсы, передает Sputnik Казахстан.

Алия Назарбаева посоветовала казахстанским бизнесменам перейти на "зеленые" рельсы
Фото с сайта glavnoe.news: UGC

По словам Алии Назарбаевой, в условиях новой реальности нужно пересмотреть подходы к экологическому регулированию и внести в кодекс такой термин, как "зеленая экономика".

«Хочу быть правильно понятой, я не предлагаю обложить бизнес высокими экологическими требованиями. Государство должно создать действенные стимулы для бизнеса к переходу на "зеленые" рельсы», - отметила председатель президиума ассоциации.

По ее мнению, создаваемый сейчас международный центр зеленых технологий и инвестпроектов должен способствовать развитию "зеленых" технологий и стать единым окном для "зеленого" бизнеса.

«Перед отечественным бизнесом уже с 2020 года возникает новая реальность со своими ограничениями, рисками и потенциальными выгодами. Невыполнение национальных обязательств приведет к ограничению доступа казахстанских товаров на мировые рынки, а также применению иных экономических санкций», — отметила Алия Назарбаева.

Младшая дочь президента Казахстана подчеркнула, что экологическая ситуация ухудшается и все больше людей ощущает это на себе. Она считает, что подобное происходит отчасти из-за несовершенного законодательства в сфере экологии.

Определенные обязательства на Казахстан, заявила Назарбаева, накладывает реализация Парижского климатического соглашения, в рамках которого предусмотрено снижение парниковых газов на 15% к 2030 году.

По итогам заседания подписан меморандум о сотрудничестве между ассоциацией и министерством энергетики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1729328-alia-nazarbaeva-dala-sovet-kazahstanskim-biznesmenam/

pixel