Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нигматулин поставил под сомнение завышенные бюджеты министерств на консалтинг

Опубликовано:

На пленарном заседании Мажилиса в ходе рассмотрения поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы Спикер Палаты Нурлан Нигматулин поднял вопрос о целесообразности выделения дополнительных средств на проведение социологических исследований и консалтинг.

Нигматулин поставил под сомнение завышенные бюджеты министерств на консалтинг
Нурлан Нигматулин: UGC

В ходе обсуждения законопроекта Председатель Мажилиса поставил под сомнение завышенные бюджеты министерств на данные виды работ.

«С социологическими исследованиями и консалтинговыми услугами надо разобраться. В бюджете на 2018 год на проведение социологических исследований 17-ю госорганами уже заложено 7,2 млрд. тенге. В сегодняшнем уточненном бюджете опять же на социологические исследования дополнительно закладывается сумма в 3,3 млрд. тенге», - сказал Нурлан Нигматулин.

При этом Спикер Мажилиса обратил внимание на то, что, к примеру, на пособия лицам, ухаживающими за инвалидами, предусмотрено 2,7 млрд. тенге, а МВД на фоне произошедших паводков выделяется в рассматриваемом уточнении 1,6 млрд. тенге.

«У нас что, в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, чем с паводками?» – задался вопросом Нигматулин.

Используя в качестве примера данные по министерству образования и науки, Председатель Мажилиса отметил, что ситуация повторяется не первый раз. Согласно информации, министерство на социологические исследования к полученным 460 млн.тенге дополнительно просит выделить еще 800 млн.тенге. Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году: сначала выделили 770 млн.тенге, а при уточнении добавили еще 540 млн.тенге.

«Складывается впечатление, что это как план, каждый год надо потратить больше миллиарда на эти цели (социологические исследования)», - подчеркнул Спикер Мажилиса.

При этом Н.Нигматулин также поднял вопрос о возможности практического применения результатов исследований, в т.ч. и по другим министерствам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1727337-nigmatulin-postavil-pod-somnenie-zavysennye-budzety-ministerstv-na-konsalting/

pixel