Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Не обучив детей английскому, мы не сможем готовить полноценные кадры

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром образования и науки Ерланом Сагадиевым, сообщает пресс-служба Акорды.

Назарбаев: Не обучив детей английскому, мы не сможем готовить полноценные кадры
Фото akorda.kz: UGC

В ходе встречи главе государства был представлен отчет о ходе реализации Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы.

Нурсултан Назарбаев отметил особую роль системы образования в деле осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране.

"Во всех реализуемых нами программных документах, в том числе в Послании этого года народу Казахстана «Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции» и «Рухани жаңғыру», а также в ходе разворачивающейся цифровизации ключевая роль отведена образованию. Залогом успешного претворения всех этих инициатив является качественное образование", - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул своевременность реформ, осуществляемых в системе образования страны, и отдельно остановился на процессе перехода к преподаванию отдельных предметов на английском языке.

"Обучение предметам на английском языке будет осуществляться в старших классах. Не обучив детей английскому языку сейчас, в будущем мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров. Это - требование времени, к которому родители должны отнестись с пониманием. При этом, нельзя забывать и об изучении казахского языка", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи министр образования и науки представил информацию о ходе выполнения поставленных перед министерством задач в рамках государственных и отраслевых программ.

Сагадиев доложил о промежуточных результатах работы по совершенствованию системы дошкольного образования.

"В 2018 году охват детей дошкольным образованием составит 95 процентов. В основном, это достигнуто за счет строительства частных детских садов. С 2019 года будут вводиться единые стандарты раннего развития. Также стоит отметить, что теперь в очередь в детский сад можно встать, используя возможности мобильных устройств", - сказал министр образования и науки.

Кроме того, Сагадиев проинформировал президента Казахстана о результатах перехода школ на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.

Министр образования и науки также представил информацию о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.

"В 2016 году преподавание на английском осуществляли лишь 2 тысячи учителей. В прошлом году заявки на прохождение соответствующих курсов подали 11,5 тысяч человек, из них около 3 тысяч завершили курс и начали преподавать. 8 тысяч продолжили свое обучение и переходят на необходимый уровень. Таким образом, в 2019 году 13,5 тысяч школьных преподавателей начнут обучать четырем предметам на английском языке", - сказал Сагадиев.

В завершение встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1725630-nazarbaev-ne-obuciv-detej-anglijskomu-my-ne-smozem-gotovit-polnocennye-kadry/

pixel