Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

После слов Назарбаева заседание правительства прошло на казахском языке

Опубликовано:

После призыва Нурсултана Назарбаева заседание правительства под председательством премьер-министра Бакытжана Сагинтаева прошло практически полностью на казахском языке, передает Sputnik Казахстан.

После слов Назарбаева заседание правительства прошло на казахском языке
Иллюстративное фото Laetacallonaph.gq: UGC

Задал тон сам глава кабмина, обращающийся к министрам только на казахском.

На государственном языке зачитал свой доклад в рамках обсуждения темы инвестиций в экономику государства глава МИР Женис Касымбек.

Его поддержали глава Минэнерго Канат Бозумбаев и первые заместители глав МИДа и МСХ Мухтар Тлеуберди и Арман Евниев.

Также в ходе заседания выступили на казахском языке глава НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов и председатель правления НК «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев.

Свои доклады по видеосвязи также зачитали на официальном языке государства делегаты от ЗКО и Жамбылской области. А вот глава Акмолинской области Малик Мурзалин говорил на русском языке.

Говоря о переходе на обновленное содержание образования казахстанских школ, министр Ерлан Сагадиев всего пару фраз сказал на русском языке, далее перейдя на казахский.

На госязыке доложили о ситуации в регионах главы Костанайской и Кызылординской областей Архимед Мухамбетов и Крымбек Кушербаев.

В этой части заседания на русском представила свой доклад лишь руководитель гимназии № 38 города Усть-Каменогорска Инесса Чернышева.

Обсуждая межрегиональную схему развития Актюбинской области, министр Женис Касымбек и глава региона Бердибек Сапарбаев также говорили на казахском языке.

Напомним, в понедельник, 26 февраля, глава государства Нурсултан Назарбаев призвал правительство и парламент вести работу на казахском языке в целях повышения его статуса. Президент отметил, что при этом нельзя ограничивать права других граждан, и напомнил о возможностях синхронного перевода.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1719028-posle-slov-nazarbaeva-zasedanie-pravitelstva-proslo-na-kazahskom-azyke/

pixel