Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Минтруда проявило безответственность и поверхностность

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев, Тамара Дуйсенова
Коллаж NUR.KZ (фото akorda.kz и yujanka.kz): UGC

В Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил о своем поручении разобраться с вопросом самозанятых и заявил, что министерство труда и соцзащиты отнеслось к этому поручению поверхностно, передает NUR.KZ.

Читайте также:

Назарбаев призвал не доводить до смешного переводы слов на казахский>>

Новое государственное пособие поручил создать Назарбаев>>

Конкретизируя седьмую задачу под названием «Человеческий капитал – основа модернизации», президент отметил, что необходимо развивать качественную занятость и справедливую систему соцобеспечения.

«Резервом экономического роста являются самозанятые и безработные. Я не раз требовал разобраться по вопросу самозанятых. Министерство труда и социальной защиты населения проявило безответственность и поверхностность в этом деле.
Необходимо предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость – открыть собственное дело или получить новую профессию и устроиться на работу», - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что нужно поддерживать программы, обучающие казахстанцев бизнесу (НПП «Атамекен»), и вовлекать больше людей в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

«Процесс регистрации самозанятых нужно максимально упростить, создать условия, при которых будет выгодно добросовестно исполнять свои обязательства перед государством.
Казахстанцы должны иметь возможность сравнительно быстро найти новую работу, в том числе и в других населенных пунктах страны», - отметил президент.

Он также напомнил о необходимости создания единой электронной биржи труда и перевода в электронный формат трудовых книжек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1711405-nazarbaev-mintruda-proavilo-bezotvetstvennost-i-poverhnostnost/

pixel