Назарбаев подвел итоги проведения ЭКСПО: Гостиницы и рестораны были забиты
Опубликовано:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции с казахстанскими и иностранными журналистами рассказал о самых главных достижениях страны после проведения международной выставки ЭКСПО-2017, сообщает NUR.KZ.
Читайте также:
Назарбаев: Деньги, потраченные на ЭКСПО, уже вернулись>>
Назарбаев рассказал, что они с Трампом говорили о Путине>>
Глава государства ответил на вопрос журналиста о достижениях Казахстана после проведения ЭКСПО в Астане.
"Самое главное достижение - что мы выиграли право проводить выставку ЭКСПО-2017 среди 162 стран. Истории выставки уже 100 лет.
Выставки проходили в разных направлениях и по разным темам.
Самое главное, что мы, как молодая страна, представили себя перед мировым сообществом. Впереди предстоит еще много работы", - сказал президент Казахстана.
Елбасы подчеркнул, что тема энергии будущего одна из самых актуальных тем научно-технического сообщества.
"Выставка прошла, но наш павильон, сфера Нур Алем останется, казахстанский павильон будет выставочным центром, а второй будет центром IT-стартапов, где будут работать молодые ученые и программисты.
Еще в одном павильоне будут учить маленьких детей науке, чтобы с ранних лет помочь им выбрать профессию. Мы делаем это на примере Южной Кореи", - добавил президент.
Глава государства рассказал также об экономической составляющей выставки.
Читайте также: Названы 10 самых влиятельных людей нефтегазовой отрасли Казахстана>>
"Мы думали, что приедут 2 млн человек, а на самом деле приехали 4 миллиона.
В проведении выставки была большая польза как для Астаны, так и для всего Казахстана. В строительстве выставки принимали участие 1400 казахстанских компаний. Они освоили средства в размере 640 млн тенге.
Гостиницы и рестораны были забиты, магазины и концертные залы получили прибыль.
Из 185 государств приехали в Астану, чтобы посетить выставку", - заключил Елбасы.
Президент добавил, что выставка прошла на достойном уровне.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/power/1617660-nazarbaev-podvel-itogi-provedeniya-ek/