Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Серик Абденов: "Патамушта" стало казахстанским брендом

Опубликовано:

Бывший министр труда и социальной защиты РК, а ныне вице-президент НК "КазМунайГаз" Серик Абденов несколько лет назад стал известен всей стране. Историю "потому что, потому что" знали, наверное, все казахстанцы.

Как он к ней относился и вспоминает ли о тех временах сейчас? Об этом и многом другом Серик Абденов рассказал в эксклюзивном интервью газете "Время".

Три года назад министр труда и социальной защиты был одним из самых популярных персонажей в Интернете и занимал первые строчки по цитируемости. Вам сейчас припоминают историю с "патамушта"? Или вы стараетесь забыть это как страшный сон?

"Скажу честно: сначала меня это реально задевало. Понятно, что у меня есть круг общения, семья, друзья. Все они тоже были неравнодушны к тому, что обо мне говорят. Им было непонятно, почему меня облачили в этот образ "потому что, потому что", то есть человека не вполне компетентного, со слабыми знаниями.

Тем более неприятно было слышать комментарии типа: конечно, его двигает волосатая рука, он занял эту должность благодаря родственникам. Близкие знали, как я шел по служебной лестнице, и понимали: все, что говорят, неправда. Я из простой семьи, но могу сказать огромное спасибо своим родителям за то, что они всегда в меня вкладывали. В родственных связях ни с кем из высокопоставленных чиновников не состою и всего добился сам.

Но, несмотря на все это, образ "патамушта" раскручивался на протяжении шести месяцев, пока я был министром. Сами помните: цитаты в новостях, ролики в Интернете, первые полосы в газетах", - рассказал Абденов.

Вы следили за этим?

"Конечно, следил. Во-первых, даже в силу своей профессиональной деятельности. Я продвигал очень серьезный вопрос (повышение пенсионного возраста. - О. А.), поэтому должен был знать, как его воспринимает общество.

Пытался разряжать обстановку в коллективе, шутил по этому поводу, на какие-то вопросы отвечал: "Потому что, потому что". И подбадривал коллег тем, что теперь мы самое рейтинговое министерство и, несмотря ни на что, нам надо работать. И коллеги, и мои близкие поддерживали меня во всем.

Вопрос с повышением пенсионного возраста был очень тяжелым, но я осознавал, на что иду. Сначала сам не до конца понимал, зачем это нужно делать. И когда на первой пресс-конференции мне задали вопрос по этому поводу, ответил, что на сегодняшний день не вижу для этого оснований.

Но потом стал разбираться в ситуации, изучать расчеты специалистов, и мне стало ясно, что повышать пенсионный возраст необходимо. Я пытался объяснить людям почему. Сам выходил к ним и разговаривал - это была моя инициатива", - вспоминает бывший министр.

Ему также напомнили один из самых напряженных моментов на посту министра - пресс-конференцию, на которой его закидали яйцами.

"Вы сразу ушли из зала и вошли обратно в чистом пиджаке. Откуда он взялся? Вы на всякий случай прихватили с собой несколько комплектов одежды?" - спросил журналист.

"Во-первых, он (активист Андрей Цуканов, который запустил в Абденова три сырых яйца. - О. А.) замарал мне не только пиджак, но и галстук. Я вышел из зала, в котором шла пресс-конференция, рядом со мной оказалась Зауреш Аманжолова (на тот момент зам­акима Алматы. - О. А.), которая там присутствовала.

Она пыталась стереть образовавшиеся пятна салфеткой. Но вы понимаете, что это было невозможно. Там же стоял проректор КазНУ, его имени я, к сожалению, не помню - я снял с него пиджак и галстук, переоделся и снова вышел к журналистам. А потом в этом же пиджаке и галстуке поехал выступать перед людьми и вернул их хозяину позже", - рассказал Серик Абденов .

Тогда пошли разговоры о том, что это была спланированная акция.

"Нет, конечно! Зачем мне устраивать подобные акции? Не только я - вся страна не была готова к такому поступку. Какой из наших политиков проходил через это? Когда он (Цуканов. - О. А.) бросил первое яйцо, я улыбнулся ему в лицо. В голове появилась мысль: подбежать и дать ему по морде. Но если бы я это сделал, то провалил бы всю реформу", - поделился бывший министр.

Однако со временем, он научился по-другому относиться к ситуации с "патамушта".

"Знаете, один человек, занимающий достаточно высокий пост в нашей стране, сказал мне: "Серик, не переживай! Ты стал брендом Казахстана". Мне было очень приятно. Действительно, получается, "патамушта" - это бренд", - считает Абденов.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Читайте также:

В Костанае пропали две студентки (фото)>>

В Талдыкоргане открыли памятник Назарбаеву (фото, видео)>>

Анджелина Джоли находится на грани жизни и смерти>>

Уфологи из NASA утверждают, что Солнце – заправочная станция для пришельцев (видео)>>

Баян Есентаева решила рассказать свои личные тайны>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1335204-serik-abdenov-patamushta-stalo-kazakhs/

pixel