Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дарига Назарбаева: Властям следовало уделять больше внимания вопросам противодействия экстремизму и терроризму

Опубликовано:

Председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева заявила, что властям Казахстана следовало уделять больше внимания вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

При этом она добавила, что сегодня проводится борьба лишь с последствиями, а не с причинами, сообщает Радио "Азаттык".

«Создано министерство по делам религии и развития гражданского общества. Я полагаю, что этим сказано, что борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом государство сейчас уделяет очень большое внимание, — сказала Дарига Назарбаева.

"Вопрос в том, какое государство мы хотим построить: светское или религиозное? И где у нас баланс между светскостью и религиозностью?

Следующий вопрос: насколько сегодня привнесенные извне религиозные каноны соответствуют нашему светскому законодательству? Где они расходятся, и где они вступают в противоречие?", - сказала она в кулуарах круглого стола в Астане «по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

«Если мы найдем ответы на данные вопросы, нам тогда дальше будет легче принимать какие-то осознанные решения. То, что сегодня предлагается, – это, конечно, нужно сделать, но это все равно не уберет перманентную причину. Ведь мы сейчас пока боремся с последствиями», — заявила Назарбаева.

Она добавила, что Казахстан все годы своей независимости находился в стороне от угрозы терроризма.

По мнению главы комитета, казахстанские силовые структуры «неплохо выполняют свою работу».

Однако годы мира, спокойствия и стабильности, которые, по ее словам, были «обеспечены президентом Нурсултаном Назарбаевым», расслабили казахстанское общество, в том числе и силовые структуры.

«Мы все эти годы жили в краю непуганых птиц и полагали, что террористические акты и гибель людей происходит по всему миру, но это где-то далеко и нас это не коснется. И это было очень большим заблуждением и ошибкой.

Мы, наконец, осознаем, что эта зараза уже на нашей территории и угрожает безопасности мирных граждан и безопасности наших детей. Сегодня совершенно по-другому нужно относиться к вопросам обеспечения безопасности в детских садах, в школах, на объектах культуры, спортивных объектах, железнодорожных станциях, аэропортах, автовокзалах», — сказала Дарига Назарбаева.

Депутат сената высказалась за предоставление больших полномочий силовым структурам, чтобы они могли «принимать при чрезвычайных ситуациях активные меры противодействия».

Читайте также:

Назарбаев прибыл в Северо-Казахстанскую область>>

Тело недоношенной девочки нашли в канализации в Шымкенте>>

Узбекистанец пытался вывезти из РК 20 коробок сильного антибиотика (фото)>>

Назарбаев дал поручения Кайрату Мами>>

СМИ: Гульнару Каримову поместили в психиатрическую больницу>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1259811-dariga-nazarbaeva-gody-stabilnosti/

pixel