Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр информации прокомментировал задержание журналистов в Астане

Опубликовано:

Журналисты ряда информагентств, задержанных на площади возле монумента "Байтерек" в субботу утром, будут отпущены, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на министра информации и коммуникаций Казахстана Даурена Абаева.

"Сейчас их отпустят. Я думаю, что МВД сейчас прокомментирует", — сказал журналистам Абаев.

Утром в субботу возле площади у монумента "Байтерек" полицейскими задержаны журналисты NUR.KZ Махмуд Байходжаев, ИА "Новости-Казахстан" Дмитрий Покидаев, "Россия Сегодня" Юлия Кислицина, "Интерфакс-Казахстан" Елена Преображенская, ИТАР-ТАСС Светлана Тумакова, а также журналист "Новой газеты" в Казахстане и газеты "ДАТ" Жумабике Жунусова.

У журналистов собрали документы, погрузили в автобус и привезли в Алматинский РОВД для выяснения обстоятельств. У корреспондента "Интерфакс-Казахстан" удалили последние фотографии с мобильного телефона.

"Я не знаю, что делали ваши коллеги, мы можем сейчас с вами говорить. Как человек я вам скажу: да, незаконно. Как юрист — это не правильно говорить так однозначно, потому что я не знаю, что там происходило. Возможно, произошел какой-то конфликт, может, произошел или еще что-то, откуда я знаю", — сказал журналистам заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко.

Буквально десять минут назад корреспонденты NUR.KZ Махмуд Байходжаев и Артем Миусов сообщили, что их отпустили.

Среди населения муссировалась информация, что 21 мая по всей стране пройдут митинги против передачи в аренду земель иностранцам. Правоохранительные органы предупредили граждан о незаконности несанкционированных митингов.

В пятницу ДВД Алматы сообщило об обнаружении схрона с арматурой и зажигательными смесями у площади Республики и площади "Астана" в Алматы.

В двух квартирах в Алмалинском и Медеуском районах города обнаружено и изъято огнестрельное оружие, в том числе пистолеты системы Макаров и "ТТ", обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также деньги на общую сумму 5 миллионов тенге. Задержано пять человек. Полицейские южной столицы переведены на усиленный вариант несения службы в субботу.

Также полиция Карагандинской области распространила информацию вечером в пятницу, что в Караганде задержан молодой расклейщик объявлений с призывом прийти на митинг 21 мая. Также указывалось, что в его сумке также обнаружили литературу религиозного содержания.

Принятие поправок в Земельный кодекс, предусматривающих сдачу в аренду казахстанских земель иностранным инвесторам на срок до 25 лет, а также продажу земель гражданам Казахстана через аукционы, вызвало большой резонанс в казахстанском обществе.

В ряде городов прошли митинги, протестующие против сдачи в аренду земель иностранцам. Также активно распространялись слухи о продаже казахстанских земель иностранным гражданам.

В связи с этим президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на вступление в силу спорных поправок до января 2017 года в ходе расширенного совещания в Акорде 5 мая. В отставку подали министр национальной экономики Ерболат Досаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Глава государства потребовал найти и наказать провокаторов, распространяющих слухи о продаже земель иностранцам.

По поручению президента создана Комиссия по земельной реформе, в которую вошли 75 человек. Ее возглавляет первым заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев. Власти страны призвали всех граждан, которых волнует земельный вопрос, высказать свое мнение в ходе общественных обсуждений.

Читайте также:

СМИ узнали подробности планирования массовых беспорядков в ЗКО>>

Азамат Тажаяков ждет возвращения в Казахстан>>

Проститутки смеются над просьбой своих коллег о легализации (18+)>>

В Астане пропала 11-летняя девочка (фото)>>

Оцепление в Алматы: полиция нашла большое количество оружия и 5 млн тенге (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1135240-abaev-prokommentiroval-zaderzhanie-zh/

pixel