Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев наградил Олжаса Сулейменова в его 80-й день рождения

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Фото: Original

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О присвоении Сулейменову О.О. высшей степени отличия - звания «Қазақстанның Еңбек Ері», сообщает пресс-служба Акорды.

"За особый вклад в развитие отечественной литературы, а также активную общественную деятельность, направленную на укрепление мира и гражданского согласия, присвоить высшую степень отличия - звание «Қазақстанның Еңбек Ері» Сулейменову Олжасу Омаровичу - поэту, общественному деятелю", - говорится в Указе.

Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Олжас Омарович Сулейменов — поэт, писатель-литературовед, общественно-политический деятель Казахстана, дипломат. Пишет на русском языке.

Родился в семье офицера казахского кавалерийского полка, репрессированного в 1937 году.

Был литературным сотрудником газеты «Казахстанская правда», главным редактором сценарно-редакционной коллегии киностудии «Казахфильм», заведующим отделом журналистики в журнале «Простор». Работал секретарем правления Союза писателей Казахстана и занимал должность председателя Казахского комитета по связям с писателями стран Азии и Африки.

В 1989 году стал инициатором и лидером народного движения «Невада — Семипалатинск», целью которого было закрытие Семипалатинского ядерного полигона и других ядерных полигонов мира. Был лидером партии «Народный конгресс Казахстана», в которую преобразовалось антиядерное движение.

Широкую известность в литературной среде Сулейменов получил весной 1961 года. 11 апреля осведомленный о событиях на Байконуре редактор газеты «Казахстанская правда» Федор Боярский заказал ему стихи про полет человека в космос.

За ночь Олжас набросал несколько строк и 12 апреля, когда объявили о полете Гагарина в космос, стихи вышли в газете, а листовки с этим текстом разбрасывали с самолетов над Алма-Атой и другими городами Казахстана.

Впечатленный эпохальным событием, поэт за неделю превратил эти стихи в поэму «Земля, поклонись человеку!» и уже в мае она вышла в свет.

Поэма получила Премию ЦК комсомола Казахстана. На волне этого успеха вышел первый сборник стихов Сулейменова «Аргамаки». А сборник «Доброе время восхода» удостоился премии ЦК ВЛКСМ.

Стихи и поэмы Олжаса Сулейменова переведены на английский, французский, немецкий, испанский, чешский, польский, словацкий, болгарский, венгерский, монгольский и турецкий языки. По сценариям Олжаса Сулейменова поставлены фильмы «Земля отцов», «Синий маршрут», «Красная полынь» («Махамбет») и «Ах, как интересно было в Петербурге».

Читайте также:

В Астане инвалид живет в собачьей будке и растягивает кусок хлеба на неделю (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1131538-nazarbaev-nagradil-olzhasa-suleymeno/

pixel