Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Казахстанцы должны научиться жить без сырьевых ресурсов

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по развитию Алматы и подготовке к проведению XXVII Всемирной Зимней Универсиады 2017 года заявил, что казахстанцам нужно учиться жить без сырьевых ресурсов, сообщает BNews.kz.

Назарбаев: Не надо лизать дороги, по которым начальство ездит >>>

Назарбаев посетил Ледовый дворец в Алматы >>>

Назарбаев сделал замечание Байбеку в ответ на комментарий о переезде Нацбанка >>>

Назарбаев купил казахстанские товары в новом алматинском гипермаркете >>>

Назарбаев вспомнил историю о крупном бизнесмене, которого не взяли на работу дворника >>>

«Мы не должны ждать, когда на нас польётся золотой дождь. Каждый кризис - это этап перед новым развитием. И сейчас мы можем отойти от сырьевой политики. (...) Государство предпринимает меры для выхода из кризиса с меньшими потерями», - сказал президент страны.

Как отметил глава государства, правительством приняты дополнительные меры противодействию кризису. Около 3 трлн тенге позволяют создать около 18 тысяч рабочих мест.

«Если мы продолжали бы сдерживать курс, мы всё растратили бы. А сейчас мы тратим деньги на развитие страны. Хочу обратить внимание. Учитывая ограниченность, надо использовать финансирование наиболее оптимально», - пояснил Елбасы.

«Нужно работать над привлечением инвестиций. На каждый тенге государственных денег должны быть 2-3 тенге частных инвестиций», - добавил Назарбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1047572-nazarbaev-ne-dolzhny-zhdat-kogda-na/

pixel