Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоимость строительства дорог в Казахстане и Европе сравнили в парламенте

Опубликовано:

Стоимость строительства автомобильных дорог в Казахстане значительно завышена, считает депутат сената парламента Гани Касымов.

"Сколько стоит откат от каждой тендерной программы, сошлись на 30%. Мировая норма 10%, у нас 30%... 1 км дороги заложили в смету, и минфин подписал это соглашение: 1 км шоссейной дороги (Шымкент-Ташкент стоит - КазТАГ) $3,7 млн. Это у нас щебенка бриллиантовая что ли или асфальт, цемент", - сказал Г. Касымов в ходе совместного заседания палат парламента в пятницу.

В свою очередь премьер-министр Серик Ахметов напомнил депутатам, что стоимость строительства 1 км трехполосного автобана Астана-Щучинск в ценах 2006 года составила $2-3 млн.

"Они (автодороги - КазТАГ) всегда дорогие... Я думаю, что на юге Шымкент-Ташкент, то есть граница Узбекистана, это дорога первой категории и по сложности и по исполнению. В рамках проекта я хочу сказать, что у нас еще, Гани Есенгельдинович, новое строительство и реконструкция дорог стоит недорого. К примеру, я вам скажу в Финляндии стоимость 1 км дорог стоит от 8 до 10 млн евро, в Германии примерно такая же цена", - сообщил он.

"Ответственность всех уровней за исполнение и за планирование всех уровней бюджетов в рамках новой политики они предусмотрены", - проинформировал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

"Вы же видите: мосты падают, пролеты над реками падают, дома падают, люди гибнут. Что вы делаете? Будут меры или нет хищений, воровства, откатов. Конкретный вопрос, а вы зачитываете мне ответы какие-то непонятные", - парировал Г. Касымов.

"Я постарался объяснить подходы к вопросам, связанным с планированием. Вопросы, которые вы задали, и связанные расходованием и с целевым использованием бюджетных средств, наверное, больше к Болату Бидахметовичу (министру финансов Жамишеву - КазТАГ), который контролирует реализацию республиканского бюджета, а не ко мне", - ответил Е. Досаев.

"Отпасовали. Болат Бидахметович, пожалуйста. Матч продолжаем", - прокомментировал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

{also_read_block}

"Я не сторонник огульно кого-то обвинять и комментировать в таком ключе что-либо. Если говорить о системе, которая предполагает ограничение нарушений при освоении средств, то, я думаю, что тот путь, который мы прошли по внедрению электронных закупок, когда уже сложно кого-либо отсекать, какие-либо нарушения делать при государственных закупках. Сейчас мы видим, что эта система, несущая в себе значительный потенциал исключения коррупциогенности при закупках, требует некоторых доработок. Соответствующий законопроект внесен", - ответил министр финансов Болат Жамишев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/267859-stoimost-stroitelstva-dorog-v-kazahstane-i-evrope-sravnili-v-parlamente/

pixel