Токаев поблагодарил казахстанских судей
Опубликовано:

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил с профессиональным праздником казахстанских судей и работников суда, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.
Как отметил Токаев, для всех, кто связан с отправлением правосудия, нынешний год имеет особое символическое значение. 30 лет назад была принята Конституция Казахстана – прочный фундамент нашей Независимости, соблюдения прав и свобод граждан.
"Сильная и независимая судебная система играет ключевую роль в обеспечении верховенства права, утверждении основополагающего принципа «Закон и Порядок». Мы последовательно реализуем системные реформы в этой стратегически важной сфере. Постоянно совершенствуется судопроизводство, оптимизируются управленческие процессы, внедряются передовые цифровые технологии", - подчеркнул президент.
Он напомнил, что уже с 1 июля начнут свою работу три самостоятельных кассационных суда – по уголовным, гражданским и административным делам. Это значительно расширит институциональные возможности граждан и бизнеса для отстаивания своих прав и законных интересов.
"Вера людей в справедливость во многом зависит от профессионализма судей, их принципиальности и беспристрастности при рассмотрении любого дела. Это высокая и ответственная миссия, которая требует безупречных юридических знаний, твердой приверженности букве и духу закона.
Выражаю благодарность судейскому корпусу, работникам и ветеранам судов за добросовестный труд и верность призванию. Уверен, вы внесете важный вклад в построение подлинно Справедливого Казахстана.
Желаю всем здоровья, благополучия и успехов!" - говорится в поздравлении главы государства.
Как сообщается на портале Союза судей Казахстана, профессиональной праздник судей и работников судебной системы был учрежден в Казахстане в 2022 году. Дата 24 июня выбрана не случайно - именно в этот день в 1992 году был принят закон "О судоустройстве" в обновленной поправками версии.
"Учреждение профессионального праздника повышает статус судебной системы как одной из ветвей власти. Эта дата является данью уважения профессии и трудной работе судей, к истории и богатым традициям казахского степного права, берущим начало с наших великих биев. С традиций, основанных на мудрости, беспристрастии и честности", - говорится в материале.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2258756-tokaev-poblagodaril-kazahstanskih-sudey/