jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
  • Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
  • Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор
  • Единый социальный фонд передумали создавать в Казахстане

    Калькулятор лежит на купюрах
    Калькулятор и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    На заседании сената депутат Айнур Аргынбекова спросила, на какой стадии поручение президента о создании одного социального платежа и единого социального фонда, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Поручение главы государства прозвучало еще в 2019 году, и распоряжением премьер-министра была создана рабочая группа, в которую вошли все представители заинтересованных госорганов, Нацбанка, ассоциации финансистов Казахстана, НПП, представители страховых компаний.

    По результатам работы было принято решение о нецелесообразности создания единого социального фонда и, соответственно, было принято решение – потому что Нацбанком, ассоциацией финансистов Казахстана были высказаны предложения, учитывая разнородность экономической природы отчислений – что не стоит эти фонды сегодня объединять.

    Это будет нецелесообразным, поэтому данное решение было принято к сведению, и поручение снято с исполнения", – ответила депутату министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова.

    Напомним, что в 2019 году Касым-Жомарт Токаев в своем послании в целях оптимизации затрат и улучшения качества инвестиционного управления активами поручил правительству изучить вопрос консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа.

    Добавим, сегодня на заседании сената спикер палаты Маулен Ашимбаев поднял вопрос об отчетности расходования средств государственными фондами – Ашимбаев заявил, что средства, выделяемые на госфонды, должны быть "подконтрольными и использоваться в общенациональных целях".

    "Сегодня в этих фондах, включая медстрахования, социального страхования, пенсионном и других, – огромные средства аккумулированы. Активы этих фондов превышают всю расходную часть бюджета страны.

    В этом году расходная часть бюджета – 24 трлн тенге. Активы превышают 25 трлн и дальше растут. Представьте, какие средства. Но вопрос - в контроле и использовании этих средств", – заявил спикер сената.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.