jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист
    Александра Гольм
    Александра Гольм
    Бывший сотрудник

    Казахстанским министрам поручили теснее работать с депутатами

    Олжас Бектенов проводит совещание Республиканского штаба
    Олжас Бектенов. Фото: primeminister.kz

    Премьер-министр Олжас Бектенов сегодня на заседании кабмина заявил, что казахстанские министры должны больше работать вместе с депутатами и их идеями, передает корреспондент NUR.KZ.

    Во время обсуждения вопроса по развитию сельской отрасли в Казахстане Бектенов рассказал министрам, что встречался с одним из депутатов.

    "Вчера я встречался с депутатом Жигули Дайрабаевым – у него есть много идей по развитию сельского хозяйства, в том числе приграничных населенных пунктов, переработке сельхозпродукции, поддержке предприятий, выпускающих сельхозтехнику и другим вопросам.

    Айдарбек Сейпеллович (министр сельского хозяйства – прим. ред.), надо встретиться с депутатом, обсудить вопросы и внести мне конкретные предложения. В целом надо теснее работать с депутатским корпусом", – поручил премьер.

    Касательно комплексного плана по развитию переработки сельхозпродукции до 2028 года Бектенов заявил, что в Казахстане планируется реализация 58 проектов на общую сумму 176,2 млрд тенге.

    Это, по его словам, даст импульс развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, позволит увеличить валовое производство переработанной продукции в 1,4 раза и довести долю переработки продукции АПК до 70%.

    Ранее сообщалось, что по поручению Олжаса Бектенова министр сельского хозяйства ведет объезд регионов во время массовых посевных работ.

    Кроме того, мы писали о том, будут ли расти цены на продукты питания, в том числе на сельхозпродукцию, из-за паводков в Казахстане.

    Также напомним, в марте глава правительства раскритиковал подорожание продуктов в Казахстане и предупредил акиматы и министерства об ответственности в случае роста цен на социально значимые продукты.

    Еще недавно Олжас Бектенов называл одну из причин снижения привлекательности Казахстана для зарубежных туристов.

    При этом сегодня на заседании премьер-министр поручил акиматам совместно с Министерством промышленности до конца недели завершить оценку ущерба, нанесенного паводками жилым домам и имуществу граждан.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.