Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акмолинская область стала одним из лидеров в сфере промышленности Казахстана

Опубликовано:

Продукция заводов Акмолинско области
Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

Северный регион стабильно держится на лидирующих позициях по исполнению основных индикаторов социально-экономического развития, сообщает корреспондент NUR.KZ.

По информации акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева, за четыре месяца этого года выпуск продукции составил 558 миллиардов тенге с ростом на 15% к периоду прошлого года. Это третье место в республике.

"В обрабатывающей промышленности индекс производства составил 115,3%, горнодобывающей - 122,6%. Рост обеспечен в базовых отраслях - металлургии, машиностроении и производстве продуктов питания. В разрезе видов продукции возросло производство комбайнов в 2,5 раза, тракторов - в 1,5, золота необработанного - на 37%, растительного и сливочного масла - в более чем в полтора раза, мяса и субпродуктов - на 14%", - сказал глава региона.

Аким области отметил, что рост обеспечен за счет ввода в 2022 году новых производственных мощностей. Реализованы 163 проекта, созданы 3,5 тысячи рабочих мест.

"Наиболее значимые объекты - золотоизвлекательная фабрика "Эр Джи Процессинг", кирпичный завод "Эс Джи Брик" (адаптация фабрики "Казахалтын Технолоджи"), завод железобетонных изделий "Эс Джи Бетон", - отметил руководитель региона.

Среди наиболее крупных, вводимых в текущем году, аким назвал ветровые электростанции "Борей Энерго" в Аршалынском районе, "Эталон Винд Пауэр" в Зерендинском, третья очередь Макинской птицефабрики в Буландынском и вторая - кирпичного завода "Эс Джи Брик" в Аршалынском районе.

По словам Ермека Маржикпаева, в этом году ожидается ввод биогазового завода мощностью 5 Мвт в час с интегрированным заводом по производству органических удобрений ТОО "Бурабай Биогаз", 2-го этапа ветровой электростанции "Борей Энерго", фабрики по выпуску концентрата технических алмазов "Қазақ Даймондс". Также ждет расширение производства по изготовлению железобетонных изделий SG Beton.

"За счет выхода на проектную мощность данных производств, а также сохранения стабильной динамики действующих предприятий региона, по итогам 2023 года ожидаем значительно превысить прошлогодний рекордный показатель объемов товарной продукции, который составил 1,5 триллиона тенге. Это первое место по РК. Подчеркну, что ввод вышеуказанных и иных объектов, крайне важен для региона, так как, в первую очередь, это - новые рабочие места, налоговые поступления, улучшение социальной инфраструктуры", - поделился надеждами на будущее аким области Ермек Маржикпаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2024132-akmolinskaya-oblast-stala-odnim-iz-liderov-v-sfere-promyshlennosti-kazahstana/

pixel