Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Решить в одночасье невозможно": Аймагамбетов о проблемах в казахстанской системе образования

Опубликовано:

Асхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Экс-глава Минпросвещения, а ныне депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов в кулуарах палаты высказался о проблемах в системе образования Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

Как отметили представители СМИ, глава Миннауки и высшего образования Саясат Нурбек в своем докладе на правчасе в мажилисе заявил, что за 30 лет в науке страны накопилось очень много проблем.

В связи с этим журналисты поинтересовались, не воспринимает ли экс-министр образования эти слова как критику в свой адрес.

Асхат Аймагамбетов в ответ заявил, что когда речь идет об образовании и науке, нельзя говорить о быстрых победах.

"Те решения, которые мы принимали с 2019 года, они позволили увеличить в два раза зарплату ученых. Когда мы сейчас говорим об увеличении зарплаты, нужно понимать, что это было сделано несколько лет назад. В науке и образовании результаты появляются через время", – подчеркнул он.

Между тем, по оценке депутата, проблемы в этой сфере все еще есть, и о них нужно говорить открыто.

"Решить их в одночасье невозможно. В этом важна политическая воля, и сейчас есть постоянная поддержка президента вопросов развития науки и ее финансирования. Министерству намного легче, когда есть поддержка президента", – резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Напомним, что Асхат Аймагамбетов с июня 2019 года по июнь 2022 года был министром образования и науки Республики Казахстан. 11 июня 2022 года, после разделения МОН на два ведомства, указом президента был назначен министром просвещения.

4 января 2023 года президент освободил Аймагамбетова от должности министра просвещения Республики Казахстан.

Министром науки и высшего образования стал Саясат Нурбек.

Сегодня он высказывался о деятельности Назарбаев Университета. Ранее депутат Марат Абенов заявил, что Назарбаев Университету "передали все лаборатории, повысили его статус", но никто не проверял его деятельность.

"Я с вами согласен, Мурат Абдуламитович, что финансирование очень огромное, но вклад, доля этого университета низкая. Тот бюджет, который предоставили Назарбаев Университету за 15 лет, если бы он был распределен всем университетам, какой был бы результат по Казахстану? При изменении закона мы сможем контролировать их деятельность", – отметил министр науки.

Также он объяснял, почему в Казахстане нет Нобелевских лауреатов. При этом Нурбек указал на отток научных кадров за последние 30 лет. По его словам, если на момент развала Советского Союза в Казахстане было 52 тыс. официально зарегистрированных научных работников, то уже к 2000 году их стало 12 тыс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2021010-reshit-v-odnochase-nevozmozhno-aymagambetov-o-problemah-v-kazahstanskoy-sisteme-obrazovaniya/

pixel